01.03.2022

Жильё в нежильё.

Купили помещение на 1-ом этаже многоэтажки, чтобы перевести ее в нежильё и открыть магазин в интересном месте? Отлично, тогда материал ниже для вас.

Гражданин был владельцем квартиры на первом этаже многоквартирного дома в Краснодаре. В 2018 году он решил перевести ее в нежилое помещение для бизнеса. Для этого мужчина провел внеочередное собрание собственников помещений многоквартирного дома, на котором 73,11% жильцов высказались за перевод. При этом согласившись, чтобы гражданин сделал отдельный вход, использовав для этого часть общего имущества, в том числе землю, прилегающую к дому.

И только после этого на перевод недвижимости в нежилое помещение дала добро межведомственная комиссия администрации Краснодара по использованию жилищного фонда. В августе же 2018-го городские чиновники своим постановлением признали недвижимость Воронова нежилым помещением и согласовали обустройство отдельного входа. Гражданин установил входную группу, а через некоторое время получил иск от двух жильцов.

Далее, двое истиц потребовали признать недействительным решение общего собрания владельцев, обязать гражданина демонтировать новый вход и восстановить дорожное покрытие. Они сослались на то, что мужчина не получил согласия всех собственников на использование придомовой территории.

Ленинский районный суд Краснодара частично удовлетворил иск. Он установил, что перепланировка и переустройство, которые провел ответчик, уменьшили размер общего имущества. Такие работы, в соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК («Изменение границ помещений в многоквартирном доме»), должны быть одобрены всеми собственниками помещений многоквартирного дома. Гражданин же заручился лишь 73,11% голосов, указала первая инстанция и признала решение общего собрания недействительным.

Вместе с тем суд не стал обязывать ответчика демонтировать входную группу и восстанавливать дорожное покрытие. Он сослался на то, что помещение перевели в нежилое постановлением администрации, а это не является предметом рассмотрения в настоящем деле.

Краснодарский краевой суд не согласился с первой инстанцией в части признания решения общего собрания недействительным. По мнению апелляции, тут нужно применять п. 2 ч. 2 ст. 44 («Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме») и ч. 1 ст. 46 ЖК («Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме»). Первая норма относит к компетенции общего собрания собственников принятие решений о пределах использования земли, на котором расположен многоквартирный дом. А вторая устанавливает необходимое число голосов для вынесения соответствующего решения — не менее 2/3 от общего числа голосов собственников.

Перевод квартиры гражданина в нежилое помещение и оборудование входной группы было одобрено 73,11% голосов — это больше, чем 2/3, признал действительность решения общего собрания краевой суд. Четвертый кассационный СОЮ поддержал его выводы. Тогда одна из истиц подала жалобу в Верховный суд.

ВС так же, как и райсуд, сослался на ч. 2 ст. 40 ЖК. Если реконструкция, перепланировка и (или) переустройство невозможны без присоединения к помещению части общего имущества, то такие работы требуют согласия всех собственников помещений, напомнил положения нормы ВС.

Таким образом, нижестоящим судам в настоящем деле следовало установить, какие правовые последствия для общего имущества имело принятое на собрании решение: влекло ли оно его уменьшение или нет. От этого зависело правильное применение нормы и определение необходимого числа голосов, подчеркнула гражданская коллегия.

Перевод квартиры Воронова в нежилое помещение требовал перепланировки и переустройства с уменьшением общего имущества. Следовательно, одобрить его должны были все собственники.

Верховный суд также обратил внимание на доводы истцов об отсутствии подлинника решения и протокола собрания. Эти бумаги, в соответствии со ст. 46 ЖК, нужно предоставить в жилищную инспекцию. При этом сама Государственная жилинспекция Краснодарского края заявляла, что не получала таких документов. Этих бумаг нет и в материалах дела, заметила гражданская коллегия.

Потому установить факт голосования и то, как именно оно проходило, объективно невозможно, равно как и определить отсутствие нарушений при созыве собрания, его проведении и подведении итогов. Этим обстоятельствам нижестоящие суды не дали никакой оценки, подчеркнул ВС. Акты трех инстанций отменили и направили дело на новое рассмотрение в райсуд.

Позиция, которую ВС занял в данном деле, в целом соответствует сложившейся практике. Ее, в частности, можно встретить в более ранних актах гражданской коллегии (например, определения № 34-КГ19-9 и № 5-КГ18-320). А одно из подобных дел (№ 83-КГ16-10) даже вошло в Обзор судебной практики Верховного суда № 2 (2017).

В рассматриваемом же определении, ВС никак не высказался относительно требований о демонтаже входной группы и восстановлении дорожного покрытия.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru