05.04.2022

ВС: можно обращать взыскание на активы, в разы превышающую сумму долга!

Про принцип соразмерности слышали? Ну это тогда, когда за долг в 1000 рублей у вас не могут забрать машину стоимостью миллион. Слышали, да? Забудьте.

Верховный Суд отменил эти глупости. Детали в определении Верховного суда № 18-КГ21-38-К4 от 3 августа 2021 г. Но если надо простыми словами, то пожалуйста...
Итак данное дело, рассмотренное ВС РФ сначала выглядело как обычная рутина.
Один человек – должник, был должен другому человеку - кредитору, 526 000 рублей. И решил его кинуть.
Кредитор не согласился и обратился в суд. Суд же принял решение: взыскать с должника вышесказанную сумму.
За 6 месяцев после вынесение решения, приставы смогли получить в пользу кредитора только 13 000 рублей.
Тогда кредитор вновь обратился в суд и попросил обратить взыскание на земельный участок должника стоимостью примерно 3 000 000 рублей.
Суд первой инстанции отклонил иск, заявив, что рыночная стоимость данного имущества значительно превышает размер имеющееся у должника задолженности перед кредитором, которым не доказана невозможность исполнения решения суда за счет иного имущества должника.
Апелляция и кассация согласились с выводами суда первой инстанции.
Но Верховный суд решил, что так дело не пойдет. И объяснил судам, что:
…в ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
В соответствии с ч. 12 ст. 87 указанного закона нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитныӗ счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменноӗ форме судебного пристава- исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
То есть Верховный Суд разрешает ЗАБРАТЬ кредитору земельный участок должника и выплатить ему разницу между ценой на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника и суммой долга.
Иными словами, обманутый кредитор в результате получит участок за сумму, чуть более половины от его реальной стоимости. (При оценке в 3 000 000 рублей выплата составит 3 000 000 х 75% - 513 000 = 1 737 000 рублей. Что равно 58% от оценочной стоимости).
В качестве "итого":
Если вам должны денег по исполнительному листу, можете быть уверенным – у вас есть возможность отобрать у должника недвижимость, стоимость которой превышает в несколько раз сумму долга.
А если оценка для исполнения решения суда будет ниже среднерыночной, то и ваша выгода будет больше.
На что ссылаться вы уже знаете.
Комментарии
RSS
Соразмерность — понятие оценочное, в приведенном примере стоимость участка не на много (не на порядок-два-три) выше суммы взысканного долга, в конечном итоге точку в этом вопросе поставил суд. Вроде все по феншую.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru