19.08.2022

Что не разрешено – запрещено? Или что не запрещено – разрешено?

Речь про зарплату, НДФЛ, заграницу, ПМЖ и интересы с правами работодателя с работниками.

Роструд.

Настаивает на том, что в Трудовом Кодексе (ТК) нет нормы о том, что можно заключать трудовой договор с дистанционным работником, который живет за границей и работает оттуда же. А раз это не разрешено, значит запрещено. А раз запрещено и делается – значит налицо нарушение. Выход один - сотрудничество с такими гражданами должно быть в рамках гражданско-правовых отношений, а не трудовых.

При этом Роструд ссылается на 312.7 ТК, по которой работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников и на статью 13 ТК, в соответствии с которой российские трудовые нормы действуют только на территории РФ.

Отсюда прямо следует, что с сотрудником, который фактически находится за границей, трудового договора не может быть в принципе.

Минфин.

А вот Минфин не настолько упоротый и вполне себе допускает то, что граждане РФ, могут работать на компании РФ, территориально находясь вне РФ. И даже дает разъяснения по НДФЛ, например, письмо Минфина от 07.07.2022 № 03-04-05/65409 содержит массу уточняющих это действие моментов.

Кроме того, в настоящее время Минфин подготовил законопроект, по которому сотрудники предприятий РФ находящиеся вне РФ однозначно будут платить НДФЛ в РФ.

Итого.

Если работодатель следует разъяснениям Роструда – то он идет наперекор позиции Минфина.

Если же работодатель руководствуется позицией Минфина – то с точки зрения Роструда он злостный нарушитель.

Таким образом, Минфин признает факт трудовых отношений с такими работниками, а Роструд ­считает, что их в принципе быть не может.

Что же делать?

Вариантов несколько:

  • 1. Сначала самый фантастический: Подождать, пока Роструд и Минфин договорятся.

Но в фантастику мы не очень верим, посему оперируем реальностью.

  • 2. Работодателю не рекомендуется знать, что его работник физически пребывает не в РФ. Ну удалёнка и удалёнка, а где именно – не в курсе. По договору – дома и в иных местах по своему разумению под свою ответственность. Вот это и есть те самые места, что «не дома».
  • 3. Работодатель, со ссылкой на позицию Роструда и географию пребывания сотрудника, может он него избавиться как от работника, переведя отношения с ним в гражданско-правовые.
Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru