21.09.2022

Жена – банкрот. Что с имуществом мужа?

Вопрос: Живем не бедно, есть все. Дом, две машины, отдых два раза за год на теплых морях и т.п. Но жена все время занималась «улучшайзингом» жизни – ремонт в доме не потому что надо, а потому что старый надоел; замена автомобиля с пробегом 12000 км на новый только потому что новый вышел и т.п.

Думается масштаб бедствия вы понимаете, учитывая, что она в тайне от меня это делала, взяв кредит в банке. А потом взяв новый, чтобы отдать предыдущий. А потом… Сейчас супруга наигралась с кредитами и находится в начале процедуры банкротства.

А теперь к сути вопроса: я предприниматель. У меня есть имущество, занятое в предпринимательской деятельности. Причем ситуация такая, что если нет этого имущества, то нет и предпринимательства. Но оно приобретено в период брака. Что произойдет с ним при банкротстве жены?

Кстати. Тема эта очень актуальна для многих, а материала по ней практически нет. Так что можно ответить каким-нибудь ликбезом в публичной сфере.

Ответ: Теоретически, банкротство какого-то конкретного человека не есть банкротство его семьи и супруга. Соответственно, имущество супруга не учитывается при реализации в случае банкротства. Но это только теоретически! Практика же идет своим путем и нам известны примеры, когда при банкротстве ИП-жены управляющим и судом совершались попытки включить в конкурсную массу 40-ка тонный самосвал ИП-мужа.

Проблема кроется в самом понимании, того что есть совместно нажитое имущество. Ведь именно его при банкротстве возможно реализовать, чтобы вырученные средства разделить на две части: супруг – НЕ банкрот забирает свою половину, а долю супруга – банкрота делят между его кредиторами.

Так что – да, ваше имущество, приобретенное в период брака и занятое в предпринимательской деятельности практически находится в зоне риска. Исключения: если вы его изначально приобретали на заемные целевым займом средства; если оно заложено; если оно формально принадлежит не вам; если его невозможно реализовать; если стоимость его реализации выше его стоимости и так далее. Мы не знаем, что это за имущество конкретно, так что подробнее ответить не можем.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru