01.11.2022

Учредил? Заплати и при банкротстве!

Границы ответственности учредителей ООО в очередной раз сдвинулись и заблистали новыми красками, в свете формируемой Верховным Судом РФ в настоящий момент новой правоприменительной практики.

То есть учреждая ООО, учредителям стоит забыть про «ограниченную ответственность» и быть готовым оплатить из своего кармана проведение торгов, услуг управляющего и другие судебные расходы.

Во вполне конкретном деле (№ А05-14088/2018) ВС своим определением обязал учредителя оплатить процедуру банкротства своей компании, несмотря на то, что он был только учредитель, ответственных должностей в собственном предприятии не занимал, в управлении не участвовал, на решения директора влияние не оказывал, каких-то определенных сделок или контрагентов не навязывал.

Не сложно догадаться, что в очередной раз без изменения закона, а всего лишь изменением его толкования, изменятся правила игры в этом вопросе и учредителей ООО заставят оплачивать ликвидационные и банкротные процедуры, если заявление о банкротстве подала сама компания. 

Конечно, данное актуально при условии, что у нее нет денег на финансирование процесса. Хотя при наличии денег у самого общества, ему вроде бы и банкротится без надобности, но эти мелочи никого не волнуют. Причем, виноват ли учредитель в банкротстве или нет значения не имеет - достаточно статуса учредителя.

На описанные выше материи прямо указал Верховный суд в деле о несостоятельности ООО, которое инициировали по заявлению самого должника. Его арбитражный управляющий требовала с единственного учредителя и руководителя компании вознаграждение за процедуру наблюдения и покрытие всех судебных расходов.

Сначала эти деньги пытались взыскать с компании, но не нашли у нее имущества. Раз у должника нет денег для компенсации расходов, их должен оплатить учредитель, решила АУ (Арбитражный управляющий) и сославшись на п. 10 постановления Пленума ВС от 21.12.2017 № 53, где говорится:
«……руководитель должен обратиться в суд с заявлением должника о собственном банкротстве при возникновении признаков несостоятельности независимо от того, есть ли у фирмы деньги на процедуры банкротства. Если средств недостаточно, расходы могут быть отнесены на учредителей….»
потребовала с учредителя деньги.

Три инстанции отказались взыскивать деньги с учредителя. Они прямо указали, что заявитель по делу не он, а компания – банкротящееся ООО. Причем отдельно было судами отмечено, что согласия на финансирование процедуры банкротства учредитель не давал.

«Взыскание непогашенного требования с учредителя должно происходить путем привлечения его к субсидиарной ответственности», — указали суды, предлагая АУ начать процедуру субсидиарки. А учитывая, что производство по делу прекращено, заявление стоило подавать в порядке ст. 61.19 закона «О банкротстве» вне рамок этого дела.

Но экономколлегия Верховного Суда РФ оказалась другого мнения. Согласно п. 10 постановления № 53, по смыслу п. 5 ст. 61 и п. 2 ст. 61 ГК, если у должника нет средств для оплаты процедур банкротства, расходы можно отнести на учредителей. Они оплачивают процедуры в силу своего статуса. Это не связано ни с подачей заявления о банкротстве, ни с тем, принято ли решение о ликвидации должника и создании ликвидационной комиссии.
То есть самого статуса учредителя уже достаточно, чтобы на него возложить все расходы.

------------

От ред: Непонятно с какой целью, но законодатель старательно размывает разницу между ООО и ИП. Речь естественно идет о разнице не «де-юре», которая безусловно сохранится, а «де-факто», именно которой был обусловлен выбор той или иной модели хозяйствования, определение границ денежной ответственности, в виде определения уставного капитала и проч.

Не сложно догадаться, что предпринимательствующие граждане, поняв куда дует этот ветер, размывая границы ответственности, начнут обращать свой взгляд на иные организационно-правовые формы и инструменты, еще вчера бывшие какой-то экзотикой.

Так что корпоративным юристам рекомендуется освежить знания о АО, НКО, Кооперативах и т.п. А предпринимателям найти вменяемых специалистов в этом вопросе.

Комментарии
RSS
04:24
«граждане, поняв куда дует этот ветер, размывая границы ответственности, начнут обращать свой взгляд на иные организационно-правовые формы и инструменты, еще вчера бывшие какой-то экзотикой.» — только кооперативы или еще что-то есть?
09:18
+2
Конечно есть. Все от задач, спецификации, оборота, бюджета. Где-то проще на ИП перевернуть. Где-то АО. Профсоюз мы в пару схем включали с отличным результатом. АНО у нас у клиента является титульным владельцем недвижимости. Так что на кооперативе свет клином не сошелся.
12:58
+1
Спасибо за пояснение!
09:31
Кооператив конечно интересная штука, но очень специфичная, требующая юридическую дисциплину.
В противном случае возможны эксэсы
09:35
Спасибо за пояснение!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru