06.11.2022

ООО. Подотчет директора.

Вопрос: Нужна наличка на текучку. У нас и ИП, и ООО. С ИП все понятно, но партнер говорит, что сейчас ИП и ООО практически сравнялись. Но что в этом смысле в плане съема денег в банкомате с корпоративной карты ООО? А то у ИП лимиты на снятие.

Ответ: Ваш партнер неправ. ООО и ИП практически сравнялись в плане финансовой ответственности. То есть складывающаяся сейчас практика такова, что директор/учредитель ООО в случае чего в рамках субсидиарной ответственности тоже может ответить всем своим имуществом. Как ИП. На этом общее заканчивается.

В контексте же вопроса, разница в том, что после уплаты налогов деньги ИП, как-бы его деньги и распорядиться ими он может по своему усмотрению. Хоть купить что-то, хоть снять наличными. В ООО же так не получится.

Директор, получив деньги должен за них отчитаться, предоставив все оправдательные финансовые документы. Если он этого не сделает, то он должен вернуть полученные суммы обратно предприятию. Даже если он там единственный учредитель.

Если же это не сделано, то у директора возникает доход. И соответствующие налоговые последствия к нему. Например, если в течении года директор таким образом снял с расчетного счета предприятия 10 млн.руб., и не отчитался по ним, предоставив соответствующие документы и не вернул деньги, то он обязан заплатить налоги, в размере 4 млн. 300 тыс.

Которые состоят из НДФЛ – 13% и страховых взносов – 30%. Другими словами, себестоимость кэша, добытого таким образом – 43%. Дороговато. И это не считая рисков по 115-ФЗ.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru