18.12.2022

Токсичные контакты первой степени.

Вопрос: до какой степени родства есть риск лишиться имущества, если родственник-госслужащий арестован по коррупционной статье, а у нас есть имущество, купленное на доходы, которые мы подтвердить не в состоянии. С этим родственником контактировали достаточно часто, но только в семейном кругу – напрямую никаких контактов не было.

Ответ: чтобы лишиться имущества при таких вводных, вообще не обязательно быть родственником разоблаченного госслужащего-коррупционера – достаточно просто находиться в его деловом круге общения. Да, как бы странно это не показалось стороннему наблюдателю, но именно по этому пути идёт семимильными шагами правоприменительная практика в России. Хотя и во всем мире тоже, но это уже будет иная история.

Например, взгляните на это одухотворенное лицо:

Знакомьтесь, это - Константин Томбулов, еще в недавнем прошлом прокурор Раменского городского округа Подмосковья, следователь по особо важным делам СКР, латифундист, взяточник, вымогатель и коррупционер.

В настоящий момент его бывшие коллеги по нелегкому прокурорскому ремеслу требуют в суде лишить его свободы на 20 лет и оштрафовать на сумму 365 млн.руб., но в интересующем нас аспекте стоит обратить внимание на иное. Дабы не болтать лишнего, вот цитата из официальной публикации Генеральной Прокуратуры РФ от 22.01.2022:

(https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/search?article=69929594)

Судом удовлетворен иск Генеральной прокуратуры Российской Федерации об обращении в доход государства имущества бывшего Раменского городского прокурора стоимостью 749 млн рублей.

Симоновский районный суд г. Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Российской Федерации
к бывшему Раменскому городскому прокурору Константину Томбулову и другим лицам об обращении в доход государства имущества, законность приобретения которого они подтвердить не смогли.

В суде установлено, что Томбулов незаконно приобрел более 240 земельных участков на территории Московской области, 2 дорогостоящие квартиры в г. Москве и иное имущество. С целью сокрытия объектов недвижимости он оформил их на номинальных лиц.

Согласно решению суда, в доход Россисйкой Федерации обращены предметы роскоши, квартиры и земельные участки общей стоимостью 749 млн рублей.

Обратите внимание на следующее:

- … и другим лицам….

- … законность приобретения которого они подтвердить не смогли…

- …оформил их на номинальных лиц…

Кто-нибудь хоть что-нибудь про родственников и степень родства увидел? Вот и я - нет. И такая же картина будет в сотне иных примеров, которые можно было бы привести по данной теме. А это значит, что по коррупционному пулу статей, имущество, легитимность происхождения которого не подтверждена, будет отметаться у коррупционера как из пушки, а также у всего его круга общения, так как именно они в глазах следствия и суда те самые и «другие», и «номинальные лица».

А этот самый круг общения будет устанавливаться следствием на основании анализа и сопоставления данных ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий), переписки в месенджерах, физических контактов вне работы и так далее. И попасть в такой список «контактов» - ну его, удовольствие малопривлекательное. Сами же прокурорские в неофициальных беседах по данной теме применяют термин «токсичный контакт».

В данном же деле один из тех, кого обезжирили на имущество – крестный папа ребеночка разоблаченного коррупционера, который чтоб отбиться даже посотрудничал со следствием и сам на Константина Томбулова заяву написал. Но не помогло – имущества пришлось лишиться.

Отсюда сами собой просятся выводы:

  • 1.Степень родства не важна при конфискационных мероприятиях по коррупционному пулу статей.
  • 2.Дружить и близко общаться с госчиновниками становится делом токсичным, так как можно «попав под раздачу» лишиться и своего имущества, легитимность происхождения которого вызывает сомнения.
  • 3.Необходимость легендировать происхождение денег и имущества в данном контексте начинает блистать новыми красками, вводя повышенный стандарт как доказывания, так и собственной добропорядочности.

На этом доклад закончил, спасибо за внимание.

Пы.Сы: и подарок заберите - вам понравится. Жмите на шарик внизу.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru