07.02.2023

Деньги оставляйте и… уезжайте.

Именно так кратенько можно охарактеризовать действия властей стран, куда сбежала масса россиян, боящихся либо мобилизации, либо санкций, либо еще чего, вплоть до танковых клиньев и ковровых бомбометаний.

Но не суть – сбежали. Привезя с собой кучу денег, которые этим странам виделись только в эротических снах. Дабы не быть голословным, немного скучных и сухих цифр:

- Депозиты российских граждан в иностранных банках в 2022 году увеличились в 2,5 раза и достигли 82 млрд долларов. Кто не понял – это беспрецедентно много.

- Армения получила из РФ денег за 11 месяцев 2021 года 3,1 млрд долларов. Это в 4 раза больше обычного.

- Грузия получила из РФ денег граждан аж в 5 раз больше, чем за тот же период ранее - 2 млрд долларов.

- Казахстан выступил в 2022 году круче всех: физики перечислили в 6,8 раза больше обычного - 775,4 млн долларов. И это только через систему переводов денежных средств, без учета банковских транзакций. Там скорее всего будет еще одна такая сумма.

И вот, соседи, получив от россиян все эти деньги, как выяснилось самим россиянам не очень-то и рады. Кто бы мог подумать, но власти стран-бенефициаров стали готовить почву для избавления себя от российских беглецов.

Казахстан, к примеру, сократил пребывание россиян до 90 дней. Далее – будьте любезны обзавестись видом на жительство.

Отдельным пулом стоят мероприятия по переманиванию к себе активного бизнеса. И здесь Казахстан впереди планеты всей: вот вам самые простые и понятные правила ведения бизнеса иностранцем:

- открыть юрлицо онлайн,

- корпоративный подоходный налог всего в 20%.

Но даже при этом раскладе очереди из желающих уже что-то не наблюдается.

Подсуетился Узбекистан. С одной стороны, Россияне могут въезжать в страну без визы всего на 60 дней. Но приехав, можно относительно просто зарегистрироваться и получить разрешение на проживание в течение полугода или года. Местные банки выдают карты – только работай.

Грузия приняла у себя более 700 тыс. россиян. Визы - не надо, для регистрации ИП достаточно легально арендовать недвижимость, налог для ИП – 1%. Но, как жалуются уехавшие, банки часто не открывают счета без объяснения причин, деньги получить и перевести проблема, отношение местных зачастую неоднозначное.

Турция. В 2022 году было открыто 1363 компании с участием россиян и одновременно с этим Турция стала товарным хабом между Европой и Россией.

Одновременно россияне активно инвестируют в турецкую недвижимость, несмотря на инфляцию и будущие проблемы как с продажей, так и со сдачей в аренду.

ВНЖ в Турции в прошлом году получили 153 тыс. россиян, но 132 тыс. ВНЖ выдано на короткий срок – до года. А вот с декабря турки стали ужесточать требования для выдачи ВНЖ. Уже недостаточно договора на аренду или покупку жилья, приходится подтверждать источник дохода, причем устроит далеко не любой пакет документов.

А без визы в Турции можно находиться всего 90 дней. Причем раз в полугодие, так что не получится въехать-выехать. Также было заявление турецких властей о пересмотре миграционной политики. И, очевидно, в сторону ужесточения.

Итого: сам собой просится вывод, что россияне нафиг никому за границей не нужны. И, получив их деньги, власти стран, куда определенная часть россиян уехала, подумывают как бы от них избавится.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru