07.02.2023

Будущее наступило: допрос директора по видео уже реальность.

Вы такого будущего ждали? Но независимо от того, как вы себе его представляли, оно наступило именно таким. Заместитель начальника контрольно-аналитического отдела Управления ФНС России по Хабаровскому краю Евгения Границкая в прямом эфире рассказала об особенностях проведения допросов налоговыми органами, а также осветила избранную арбитражную практику.

Данный материал налоговики положили на своем сайте здесь:

https://www.nalog.gov.ru/rn27/news/seminar/13119086/

Налоговики обратили внимание на приостановление проведения допросов в отношении мобилизованных лиц (Постановление Правительства РФ от 20.10.2022 №1874), а также сообщили о внедрении для налогоплательщиков дистанционного способа проведения допросов в формате видеоконференцсвязи.

Особый акцент налоговиками был сделан на допустимости ведения аудио-, видеозаписи в ходе проведения процедуры допроса. Кроме того, заместитель начальника контрольно-аналитического отдела Управления ФНС России указала на негативные последствия неявки руководителя организации по повестке, в результате чего организация несет риски внесения записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ по руководителю.

Специалист налоговой службы дала разъяснения об ответственности свидетеля за уклонение от явки без уважительных причин, отметив какие именно причины неявки физического лица на допрос суды признают неуважительными.

В заключение она подчеркнула, что несмотря на серьезность процедуры допроса, сотрудники налоговых органов всегда готовы пойти навстречу свидетелю и предложить наиболее оптимальный формат взаимодействия.

В общем, все по законам жанра: вот вам кнут, а вот и пряник. Только в данном случае законность и обоснованность кнута (негативные последствия неявки руководителя организации по повестке, в результате чего организация несет риски внесения записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ по руководителю) вызывает сомнения, а заявленный пряник (сотрудники налоговых органов всегда готовы пойти навстречу свидетелю и предложить наиболее оптимальный формат взаимодействия) – стимул так себе… понятно зачем нужный налоговикам, но непонятно зачем – налогоплательщику.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru