10.02.2023

Дробить нельзя не дробить.

Традиционно, запятую предлагается поставить читателю, решившему погрузиться в этот вопрос. На 1w.ru была масса материала по данной теме, да и товарищ boss неоднократно проводил ликбез, со ссылками, примерами и анализом правоприменительной практики.

Сегодня обратился клиент по данной теме, но в разрезе ЕСХН (Единый Сельско-Хозяйственный Налог). Он производитель рыбы, но при этом огромная часть дохода в процентном соотношении формируется из сдачи в аренду складов, мат.тех.базы и т.п. Что как-бы не совсем сельхоздеятельность.

Соответственно, статуса плательщика ЕСХН можно лишиться на раз. Что как-бы нам намекает нам на то, что стоит разнести разные виды деятельности по разным юрлицам. Но тут есть жирное и некрасивое «НО»… Это налоговая с ее практиками по антидроблению. Точнее по желанию отнести к дроблению вообще все, что хоть как-то на него похоже.

Полез мониторить вопрос, мол, как оно там – в моменте, да еще и с сельхозниками. И тут внезапно оказалось, что за меня данную работу уже сделали коллеги с клерка, а именно редактор-эксперт Александр Анищенко.

(https://www.klerk.ru/buh/articles/563945/)

В своей свежей статье по практически аналогичной теме «Когда дробление необходимо. Особенности для ЕСХН». Он прямо пишет:

Несмотря на то, что налоговики с подозрением относятся к дроблению, иногда без него просто не обойтись. Иначе финансовые потери будут больше, чем потери от спора с инспекцией. Особенно это касается тех, кто применяет ЕСХН.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации, которые производят сельскохозяйственную продукцию, ведут ее первичную и последующую промышленную переработку, и которые реализуют эту продукцию. Условие – в общем доходе от реализации товаров, работ, услуг таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям услуг, составляет не менее 70 процентов (подп. 1 п. 2 ст. 346.2 НК).

Статус сельхозпроизводителя определяется по итогам налогового периода – то есть календарного года. Если компания утратила статус сельхозпроизводителя, она должна за весь прошедший календарный год рассчитать НДС, налог на прибыль, налог на имущество. Это нужно сделать в течение месяца с момента окончания этого года (п. 4 ст. 346.3 НК). Снова перейти на ЕСХН такая компания вправе не ранее, чем через год (п. 7 ст. 346.3 НК).

Сложно не согласится. Но далее мы с его подачи переходит к сути.

….Три источника. По мнению чиновников, компания, которая занималась сельскохозяйственным бизнесом, оказалась не совсем сельскохозяйственной. Поэтому ее лишили права на ЕСХН, и доначислили налоги по общей системе.

В ходе проведения выездной налоговой проверки инспекция установила у компании три источника доходов:

- выручка от реализации КРС, органическое удобрение (навоз) – 27 процентов;

- выручка от реализации сена (сенажа) – 66 процентов;

- прочие доходы (аренда, проценты от векселей и т.д.) – 7 процентов.

Продажа КРС. Казалось бы, выручка от реализации КРС и выручка от реализации сена вместе дают более 70 процентов. Все в порядке.

Но тут есть важный нюанс. И налоговики, и арбитры не обнаружили у компании собственного производственного процесса по содержанию и доращиванию КРС. Организация закупала и перепродавал КРС, а это к выручке от сельскохозяйственной деятельности не относится.

Аренда домиков. Компания предоставляла услуги по размещению в номерах и домиках базы отдыха «Рыблово». Но организация считала эти доходы внереализационными, а налоговики – основной выручкой компании.

Решение Верховного суда

Напомним, что внереализационные доходы в расчете 70 процентов не участвуют (письмо Минфина от 01.04.2020 № 03-03-07/25880). Поэтому ключевая точка спора – считать ли доходы от базы отдыха внереализационными или основными.

Арбитраж посчитал эти доходы основными (определение ВС от 10.01.2023 № 307-ЭС22-25540).

Сначала компания допустила две важные ошибки. Согласно выписке из ЕГРЮЛ общество одним из дополнительных видов деятельности указало:

- 68.20.1 – аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом;

- 68.20.2 – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

Кроме того, организация указала доход от поступления арендных платежей в книге расходов и доходов как выручку от реализации в соответствии со статьей 249 НК. Иначе говоря, самостоятельно не отнесло доходы от аренды к внереализационным доходам.

Однако это не главное. Услуги аренды жилых помещений и гостевых домиков предоставлялись на систематической основе, это не единичный акт. Компания получала арендные платежи регулярно на протяжении двух лет. Это систематический доход.

И вот тут мы переходим к самому сладкому: разделение деятельности – не дробление.

Перепродажа КРС, выращивание и продажа сена и турбизнес – три разных вида деятельности. Компания могла раздробиться на три разные фирмы, и спокойно в каждой применять налоговый спецрежим.

Такие системы довольно устойчивы к наездам инспекций. Даже если у них общие учредители, руководство и бухгалтерия (постановление АС Западно-Сибирского округа от 18.10.2022 № А46-213/2021).

Такие факты, как:

- регистрация по одному адресу членов группы;

- общее руководство участниками корпорации со стороны взаимозависимых между собой лиц;

- централизованный бухгалтерский, налоговый, кадровый учет;

- перевод работников;

- единый IP-адрес;

Свидетельствую в данном случае не об отсутствии самостоятельной хозяйственной деятельности, а только о сокращении соответствующих расходов.

В качестве «итого»: при заданных условиях, дабы сохранить ЕСХН, дробиться не только можно, но и нужно! Если же налоговики все-таки выкатят какие-либо претензии, то в суде есть все шансы от них не оставить камня на камне.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru