06.03.2023

Западные компании ушли из РФ. Но не все. И не совсем.

И именно этим «вдруг» озаботились западные СМИ. «Таких компаний – сотни!» - вопиют они, как будто не знают, что за бортом – капитализм, а потеря рынка – это убытки. Вот и схематозятся болезные как могут и умеют.

Компании, существующие вне капиталистической модели (читай – на государственные дотации) уходят из РФ на самом деле, громко хлопая дверью. Те же, кто зарабатывал деньги самостоятельно, так выступить не могут и вынуждены приспосабливаться и тренироваться в риторике.

Например, крупная сеть французских супермаркетов "Ашан" не стала закрывать свои 230 магазинов и сообщила, что уходить из России вообще не намерена. У нее, кстати, есть магазины и на Украине, которые тоже работают. Официально сеть заявила, что: «….это делается, чтобы "удовлетворить базовые потребности мирного населения в продуктах питания». Вот так. Высшие гуманистические идеалы, а деньги не при чём.

А западный фармацевтический гигант Pfizer прекратил вкладываться в РФ, но продолжает продавать продукцию, направляя прибыль гуманитарным группам на Украине. Что как бы не сильно здорово и за спонсирование терроризма государство должно бы дать им по лапам. Но почему-то не дают.

Пивовары Carlsberg (третья по величине пивоваренная компания в мире, между прочим), ищут для своих российских заводов такого покупателя, который бы по окончании боевых действий предложил ей обратный выкуп и шанс вернуться на рынок. А пока производят пиво, продают его и ищут дурака, ищут, ищут. Но никак найти не могут.

Некоторые оправдываются давлением властей РФ. Мол, рады бы уйти, но не пускают. Например, Philip Morris прямо сказал, что, скорее всего так и не продаст свой российский бизнес несмотря на все попытки.

Некоторые компании не хотят сдавать долю рынка конкурентам из Китая, Турции, Индии или стран Латинской Америки, правительства которых не поддержали режим санкций и вовсю присматриваются к собственности, брошенной западными фирмами, и высвободившимся пакетам акций.

Данные Йельского университета показали, что свыше четверти из почти 1600 компаний, действовавших в России до конфликта, продолжили работать на полную мощность, а некоторые лишь отложили запланированные инвестиции. А в опросе вдвое большего числа фирм, проведенного Киевской школой экономики, их доля и вовсе приблизилась к 50%.

Кроме того, вдруг оказалось, что из примерно 1400 компаний из Европы, США, Японии, Великобритании и Канады менее 9% на самом деле продали свои российские дочерние предприятия с началом боевых действий. На их долю приходится лишь небольшая доля западного бизнеса, и это ставит под сомнение готовность западных фирм уйти всерьез. Капитализм-с.

Но на западных капиталистов давят же западные власти. Мол, бросайте все и уходите. Те продолжают кривляться. Мол, и рады бы но мешают адски усложнившиеся российские правила – национализация, личное одобрение президента и все такое.
К примеру, Heineken сославшись именно на препоны со стороны власти, объявила, что после прекращения продажи своего пива в России она "получила официальные предупреждения от российской прокуратуры", что решение о приостановке или закрытии российской дочерней компании будет считаться преднамеренным банкротством — уголовным преступлением.
Угрозы показались буржуям убедительными и они… продолжили работать как ни в чем ни бывало, получать прибыль и все такое.

Через три дня после начала СВО BP дала громкое обещание избавиться от почти 20-процентной доли в государственной "Роснефти". Это решение принесло компании 24 миллиарда долларов убытков. Но даже год спустя она так и не отказалась от своих акций. В компании говорят, что "процесс затянулся", и винят международные санкции и российское правительство, которое фактически вправе одобрять покупателя по своему усмотрению. Ну да, ну да.

А вообще, о длящихся процессах не стоить судить находясь посередине этого процесса. К примеру, еще в 1972 году госсекретарь США Генри Киссинджер на встрече с главой Госсовета КНР Китая Чжоу Эньлаем попросил его дать оценку Французской революции 1789 года. Эньлай сказал, что еще слишком рано делать окончательные выводы по поводу события, произошедшего всего двести лет назад….

Продолжаем наблюдение!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru