16.03.2023

Госдума приняла цифровой рубль.

Пока в первом чтении. Но зато сразу два законопроекта, предусматривающих создание цифрового рубля.

Никто толком не знает, что это, как это будет работать, но официально законодатель исходит из того, что цифровой рубль — есть дополнительная форма российской национальной валюты, сочетающая в себе свойства наличных и безналичных денег.

ЦБ РФ разъяснил законодателям и гражданам, что цифровой рубль станет доступен всем субъектам экономики: гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка и государству. Подобно наличным и безналичным валютам цифровой рубль будет выполнять все три функции денег — как средство платежа, мера стоимости и средство сбережения.

Причем все три формы российского рубля будут равноценными — как сейчас один рубль наличными эквивалентен одному безналичному рублю, так и один цифровой рубль будет эквивалентен каждому из них.

Но это теория. Отличающаяся от практики. То есть все не совсем так, как представляется законодателю, ибо не существовало бы тогда таких финансовых явлений, как «обнал», «транзит», «конверт» и т.п., имеющих определенную стоимость услуги, что как-бы делает безналичный рубль не равным рублю наличному. И как сюда в практической плоскости впишется еще и цифровой рубль, пока никому не известно.

Но оператором платформы цифрового рубля ЦБ назначает себя. Он же будет учитывать операции с цифровыми рублями, устанавливать тарифы на такие операции и отвечать за их сохранность. Правда непонятно, как и перед кем, ибо по ФЗ о ЦБ №86, наш родной Центробанк не отвечает ни перед кем и ни за что.

Чтобы цифрой рубль легализовать в гражданско-правовых отношениях, принимаются также поправки к ГК. В главе о банковских счетах закрепляют понятие цифровых счетов и кошельков, а также порядок наследования и завещания цифровых рублей и их раздела при разводах.

Изменения в денежной сфере интересные, так что продолжаем наблюдение!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru