27.03.2023

Скоро - цифровой рубль!

Встречайте! Через 5 дней, в эту субботу - 01 апреля 2023 г. цифровой рубль все-таки будет запущен в оборот. Да, пока еще в тестовом режиме, но сомневаться в том, что скоро это станет нашей новой финансовой реальностью, не приходится.

В связи с чем у предпринимательствующих граждан (да и остальных, впрочем, тоже), возникает масса вопросов по данному поводу. Мы давно следим за развитием данной темы, лопатим профильную прессу, внимательно изучаем мнение и позиции госорганов в этом вопросе и можем поделиться со страждущими тем, что знаем. Итак, поехали:

Что это?

Цифровой рубль - уникальный электронный коде (токен), волей законодателя имеющий силу платежного средства.

Криптовалюта?

Нет. Смешно звучит, конечно, но к криптовалютам это никакого отношения не имеет, чтобы вам не говорили чиновники, так и не удосужившиеся разобраться в этом вопросе.

Цифровой рубль эмитирует исключительно ЦБ. Своей волей и так как он считает нужным. То есть на клавиатуре самого главного финансового компьютера самый ответственный финансист страны набьет нужное количество нулей. То есть это…. Безнал. Но ходящий мимо привычного безнального контура финансовой системы страны.Так понятнее?

Обеспечение?

Золотовалютными резервами страны! Но, по правде говоря, как это будет реализовано, не знает даже тот, кто это заявляет.

Точно рубль?

По названию – да. По задумке - третья форма национальной валюты. С законностью пока проблемы – ибо рубль у нас может быть либо наличный, либо безналичный. Но эту проблему поправят в ближайшее время – сомневаться не приходится.

Кто?

Все. Пока банки. Потом крупные компании и госсектор. А далее любой желающий сможет получить электронный кошелек для виртуальных денег.

Зачем?

Цифровизация экономики же. Ну а далее сплошная конспирология. От очередного этапа построения системы тотального контроля, до создания устойчивой альтернативной системы всемирных расчетов, мимо ЕЦБ, ФРС и прочих структур финансовой бесовщины.

Чем для простых граждан будет отличаться от кэша или безнала?

Ничем.

А для не простых?

Прослеживаемость. Видно будет где возник, как шел, через кого и куда делся. Правда мы уже придумали как это не сильно трудозатратно обойти, но это будет иная история.

Выглядит как счет в банке?

Да. Но не в банке - в отличие от традиционного безнала, цифровой рубль хранится в самом ЦБ. Выше читали про самый главный компьютер? Вот, оно.

Безопасность?

С этим все хорошо. Помните про уникальный токен? Вот и все восстанавливается на раз.

Перспективы для бизнеса?

Есть. Это т.н. смарт-контакты. То есть приказ отправить деньги из кошелька в кошелек при выполнении определенных условий. Например, только после регистрации в Росреестре или ГИБДД. Это сильно повышает безопасность сделок. Хотя и плодит новые виды мошенничества. Но, как известно, если где-то что-то прибыло, то где-то что-то и убыло.

Кэша станет меньше?

Да. Но не сразу.

Курс?

Официально ни о каком курсе речь идти не может – это рубль же! Неофициально, при перевороте в нал/безнал, думается процентов 10-15 потерять придется. Но пока это чисто размышления на тему.

Где?

Везде. Это рубль же!

По мере возникновения вопросов и появления ответов на них данный текст может дополняться.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru