03.04.2023

Смерть не повод.

Верховный суд (ВС) запретил нижестоящим судам прекращать производство по делу об оспаривании сделки, если контрагент по ней умер до начала судебного спора. Надо всего лишь к участию в таком деле привлечь наследников контрагента.

Если же в отношении наследственной массы возбуждена процедура банкротства, то к рассмотрению спора привлекается финансовый управляющий, ведущий данную процедуру.

ВС особо отметил, что обязательства гражданина не прекращаются автоматически из-за смерти этого гражданина. Есть наследство. Долги – есть часть наследства и полностью входят в состав наследственной массы.

В качестве иллюстрации показательным является дело № А40-151643/2020 о банкротстве общества «Крафт Групп».

Конкурсный управляющий общества обратился с иском об оспаривании платежей, которые были совершены в пользу некого гражданина. Но до подачи заявления этот самый некий гражданин скончался. В отношении его имущества была возбуждена процедура банкротства наследственной массы.

Еще раз: в отношении наследственной массы гражданина была возбуждена процедура банкротства. Особенностью этой процедуры, как указывает ВС, является аккумулирование всех долгов и активов должника. Иными словами, банкротство осуществляется так, как если бы наследодатель был жив.

При этом в состав наследства входит и еще не существующее реституционное требование, которое возникнет только после успешного оспаривания сделки с участием наследодателя. Если суд все-таки признает сделку недействительной, то реституционное требование может быть предъявлено к наследственной массе, все права в отношении которой осуществляет ее финансовый управляющий.

В таком случае финансового управляющего следует привлечь к участию в деле в качестве представителя ответчика, то есть наследственной массы, сделал вывод ВС. Прекращать производство по делу не требуется.

Суды ошибочно прекратили производство по спору об аннулировании сделки. Они посчитали, что смерть контрагента исключает возможность продолжения производству по делу, поскольку в нем должен участвовать или сам контрагент или его правопреемник.

ВС посчитал такой подход ошибочным и отправил дело на новое рассмотрение.

Выводы:

1. Отскочить от долгов умерев - не получится. 

2. Если ваш должник умер - трясите наследников.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru