06.06.2023

Субсидиарная ответственность теперь налоговая тайна.

Вот это поворот! Причем это не шутка юмора, а Верховный Суд РФ с подачи ФНС РФ на самом деле разрешил засекречивать субсидиарные споры.

Казалось бы – ерунда? Но эта «ерунда» есть прецедент, который легко позволит налоговикам и крупному бизнесу рассматривать такие дела негласно. А вот мелкий бизнес к этому столу подпустят если только в качестве блюда.

В целом сведения о налоговом правонарушении не являются тайной. Но в рамках конкретного дела ФНС смогла настоять на том, что не может раскрыть все доказательства в открытом процессе. Подобные дела не засекречиваются, но теперь 100% о режиме секретности суд будут просить чаще.

История вопроса:

В рамках банкротства ООО «Строительная компания «Афина»» ФНС потребовала привлечь двух граждан и две организации к субсидиарной ответственности и взыскать с них 50,93 млн руб., в том числе 43,65 млн руб. в свою пользу.

Налоговики заявили, что для верного разрешения спора они должны представить в суде более более 60 документов, доступ к которым ограничен нормами ГК и НК и законом о банках. Для этого ФНС заявляла в ходатайства о рассмотрении спора в закрытом заседании и об истребовании у себя же доказательств, поскольку документы составляют налоговую тайну.

ВС РФ поддержал налоговиков, пояснив, что информация, доступная инспекторам, «является конфиденциальной и может быть использована только в определенных законом рамках». ФНС же «обязана соблюдать налоговую тайну», которую составляют «любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике за исключением общедоступных».

Это первый случай, когда суд допустил возможность перевода дела по субсидиарной ответственности в режим закрытых заседания в связи с тем, что надо истребовать материалы налоговых проверок.

Продолжаем наблюдение!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru