24.07.2023

Делай не как суд решил, а как сказал госорган!

Представьте, по каким-то, ведомым лишь ему, причинам, госорган выдал вам предписание что-то построить на участке, который вам не принадлежит, не принадлежал ранее, да и вообще – вы к этому участку не имеете никакого отношения.

Что вы делаете с этим предписанием? Часть граждан на него просто забьет. И получит риск выхватить проблем в будущем за неисполнение предписания госоргана.

Другая часть граждан пойдет обжаловать решение госоргана в суд. И правильно сделает. И на том основании, что госорган ошибся с принадлежностью участка, с вероятностью 99,99% суд встанет на сторону истца, отменив предписание госоргана.

Все? Конец истории? Да и вообще – было бы о чем говорить?

Спокуха! Изучаем дело № А40-229561/2021, из которого можно узнать, что в данной ситуации суды не правы, истец не прав, а госорган прав и надо было строить не на своем участке с неизвестными последствиями. Да, так решил Верховый Суд.

Если обратиться к конкретике, то мы узнаем, что Ространснадзор выдал АО «Международный аэропорт «Внуково» предписание, согласно которому оператор аэропорта должен был проложить дорогу на участке от аэровокзального комплекса «Внуково-2» до Анненских ворот.

Но суды аж трех инстанций признали это предписание незаконным, так как в ходе изучения дела пришли к выводу, что аэропорт не может его исполнить, ведь земельный участок находится в собственности Российской Федерации и в аренду обществу никогда не передавался.

Комментарии
RSS
14:16
Согласен с ВС, ничего не мешало Внукову обратиться к государству за получением нужного участка в собственность. А вот уже полученным отказом можно было бы убедить и ВС и Ространснадзор.
12:10
Их прокол — другим наука!
Собирайте справки заранее
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru