14.11.2023

Бежал не оттуда и не туда.

«А что сейчас с международным розыском и выдачей? Вон, даже финансовую информацию многие страны России не выдают, и Россия в обратку тоже. Что там с беглецами от правосудия?»

Граждан почему-то более чем следовало интересует пул вопросов, связанных с «бегами». Ну типа как уклониться от контакта с правоохранителями, если контактировать очень не хочется. И эти вопросы задают нам, ну примерно раз в месяца полтора-два.

Пресса, действительно, эпизодически подкидывает материал, из серии «там-то/там-то был арестован и экстрадирован в РФ гражданин, скрывавшийся от правосудия 12 лет».

- Ага, - кричат некоторые теоретики «бегов», - вот видите! 12 лет! И попался наверняка случайно! А значит….

Ничего это не значит. В современном мире бросаться в бега идея очень плохая и день ото дня становится все хуже и хуже. Вон, по сторонам оглянитесь. Камеры видите? И – да, мы как-то незаметно въехали в абсолютно фантастическое будущее, где око Саурона глаз Большого Брата каждый наш шаг под чьим-то контролем. И, как следствие этого, тезис, что рулить проблемы надо «до», а не «после», и уж точно не убегать от проблем, начинает блистать совсем иными красками.

Из свежих примеров имеет смысл рассмотреть сегодняшнее заседание в Верховном суде Татарстана, которое проходит на русском и испанском языках по делу гражданина Перу Абеля Фрэнка Вальдивия Монтойя.

Парень, прямо скажем, не бедный – только за последние 3 года по контрактам с государством он с братьями заработал 109,7 млн сингапурских долларов (а это почти 8 млрд рублей, на секундочку). Причем бизнес белее белого - торговля с госструктурами тестами для экспресс-диагностики COVID-19.

Но деньги деньгами (про «откупиться» даже не начинайте), но на родине данный гражданин встрял по самой махровой грязной уголовке – убийство. Да еще и под камерами, и при свидетелях. Не будем вдаваться в подробности этого – нас там не было, но примечательно в данном деле другое: его объявили в международный розыск за убийство в Перу – другая сторона Земного шара, а через неделю задержали и арестовали в Казани. Понимаете, насколько планета стала маленькая?

Так вот, вчера, 13 октября 2023 г. беглеца по решению Кировского райсуда Казани отправили в СИЗО-2 сроком на два месяца. Не сложно догадаться, что после необходимых согласований данного гражданина ждет экстрадиция.

Вот как о данном успешном успехе рапортуют наши журналисты, общавшиеся с правоохранителями:

«…Иностранец с гражданской женой и дочкой отправился в Колумбию, затем пересек океан и оказался в Турции, откуда 4 октября вся семья прибыла в Казань. 12-го за подозреваемым пришли сотрудники Национального бюро Интерпола и оперативники угрозыска МВД Татарстана. Силовики мониторили камеры аэропорта и обнаружили совпадение одного прилетевшего с базой международного розыска. Когда уточнили у перуанского подразделения Интерпола, что это тот самый Вальдивия, пошли на задержание».

Далее, 10 ноября 2023 г. постоянная уголовная палата Верховного суда Перу одобрила обращение к властям РФ об экстрадиции своего подозреваемого гражданина. В нем, в частности, говорится, что «…преступление не имеет политического характера и целью экстрадиции не является преследование по политическим, религиозным либо национальным мотивам. Так что у правительства РФ нет оснований опасаться, что право подозреваемого на защиту будет нарушено…».

При этом есть мнение, что гражданин бежал просто не в ту сторону. Хотя….

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru