14.11.2023

Стейбелкойны как Бизнес активы

Не пугайтесь, сегодня мы будем говорить не про криптовалюту в общем, а про криптовалюту как актив. И как актив – она мало чем отличается от других видов активов.

После моей статьи про «Трудные Времена» я получил очень много откликов касательно диверсификации через иностранную валюту и через крипту.
Многие в принципе не понимают, что такое криптовалюта и считают её сферой обмана и кидалова.
Вот чтобы как-то прояснить ситуацию для тех, кто вообще не в теме – я и написал эту статью.
Здесь не будет сложных и хитрых объяснений о природе крипты и блокчейне, технической информации и прочей малопонятной посторонним терминологии. Это в принципе нам с Вами не нужно.
И всё сказанное ниже – это не будет инвестиционной рекомендацией.
 Просто ознакамливающая статья.
Поговорим Мы про крипту как стабильный и легко конвертируемый актив.
Стабильный? Уверен будут такие вопросы. Ведь крипта это известный сильно волатильный инструмент.
Да, стабильный, ибо крипта это не только популярные Биткойн или Эфир, но и Stablecoin'ы – или стабильные монеты (койны, токены).
Это общее название криптовалют, обменный курс которых стараются стабилизировать, например, привязывая котировки к обычным валютам или биржевым товарам (золото, нефть).
Одним из способов стабилизации курса является привязка криптовалюты к реальной фиатной валюте с созданием централизованного резерва для гарантированного обмена по курсу.
То есть, если в обращении есть 1 млн токенов условной криптовалюты привязанной к доллару как 1 к 1, то в хранилище или на депозитном счете фирмы, выпустившей эту криптовалюту, должно находиться 1 млн долларов США, которые будут выплачены по заявкам держателей этого токена.
Так это или нет – вопрос дискуссионный. Фирмы выпускающие такие стейблкойны утверждают, что все их токены обеспечены на 100%. Но полноценный аудит их до сих пор не проводился. Так что это всё равно остается вопросом веры.
Причем очень сильной веры.
Так стейблкойн Tether (USDT), привязанный к доллару США – занимает 48% всего объема торговли криптовалютами в мире, с объемом торгов более 70 миллиардов долларов в сутки.
Второй по популярности долларовый токен – USDC.
В общей сложности на долю USDT и USDC приходятся почти две трети рынка всех стейблкоинов.
Еще одним способов обеспечения номинала токенов является вложение полученных за криптовалюту долларов/евро и другой валюты в долговые облигации США, Евросоюза и т.д. Здесь, хотя бы понятно какой объём реально обеспечен и это можно проверить.
Кроме доллара есть токены привязанные:
к Фунтам Стерлингов GBP Binance GBP Stable Coin (BGBP),
Евро Stasis Euro (EURS),
Турецкой лире BiLira (TRYB),
Южнокорейской воне Binance KRW (BKRW)
И другой валюте.
Как уже упоминалось выше – стейблкойн может быть привязан к золоту и другим биржевым товарам.
Привязка к нефти и прочему нас не интересует, а вот золото – вполне.
CACHE gold (CACHE) обеспечен 1г. чистого золота, хранящегося в хранилищах по всему миру. Отправка токенов CACHE эквивалентна отправке 1г золота за токен, и подразумевается, что их можно обменять на физическое золото в любое время у партнеров.
Есть также золото Tether (XAUt) и золото PAX (PAXG), которые работают аналогичным образом, но вместо этого привязаны к одной тройской унции золота инвестиционного качества.
Есть еще стейблкойны привязанные к другой криптовалюте – но это вообще не наш вариант.
Для бизнеса – нам хватит валюты и золота.
Что означает всё вышеперечисленное?
А то, что, не имея возможности купить валюту – мы можем приобрести ликвидный актив, привязанный к стоимости валюты.
В дальнейшем этот актив может быть использован для трансграничных переводов, либо для хеджирования рисков, либо для хранения.
Так же он может быть использован для заработка. Но об этом в конце статьи.
При это необходимо помнить, что нет регуляторов, отвечающих за стабильность этих стейблкойнов. И иногда бывают различные эксцессы.
Так 10 марта 2023 года внезапно выяснилось, что для примерно 7% от резервов USDC лежали в обанкроченных банках США, таких как Silvergate, Silicon Valley и Signature.
Владельцы этих коинов сильно паникнули и начали массово сливать свои запасы USDC — что привело к депегу (отвязке котировок от $1) примерно на 10–15% (в зависимости от того, какие данные брать).
Продлилось это не долго – всего два дня выходных, и уже к понедельнику курс стабилизировался. Но хомячки успели потерять до 15% своего капитала. А умные люди смогли за пару дней нарастить свой капитал на эти самые 15%.
Еще один риск – возможные вопросы к «стабильным монетам» со стороны регуляторов. 
Так, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) усмотрела в стейблкойне Binance признаки ценной бумаги. В результате на фоне давления регулятора эмитент токена — компания Paxos – приняла решение об остановке выпуска «монеты».
Как происходит приобретение стейблкойна

Для этого достаточно зарегистрироваться на одной из многих бирж (список надежных бирж можете поискать в интернете сами). 
Ввести на свой баланс фиатную валюту, и из баланса приобрести нужный токен на споте (непосредственно через биржу).
Второй вариант через P2P торговлю – на тех же биржах через частные объявления. Здесь Вы приобретаете токены непосредственно у других людей, рассчитываясь с ними напрямую. 
Иногда можно приобрести крипту и за наличку.
И за счет «прямой торговли» можно очень неплохо сЫкономить на комиссиях этих самих бирж.
Какой вариант выбирать лично Вам – решать только Вам самим.
Ну а продавать криптовалюту, если нужно выйти в кэш – надо только через P2P, так как вывода фиата с большинства бирж попросту нет. И при этом продавать можно в любой стране, от США и до Бангладеш.
Важно помнить:
1. Что биржи не должны использоваться как место хранения ваших активов. После окончания торговли выводите свои активы к себе на кошелек.
2. Любые операции по переводам криптовалюты стоят денег. Точнее стоят части этой вашей криптовалюты. Конечная стоимость зависит от множества факторов – сети блокчейн, количества переводов в данную минуту в этой сети и прочего. Но в любом случае – это всегда платные операции.
3. При покупке на P2P – нужно придерживаться ряда правил, чтобы не принять «грязные деньги» от наркотиков или других преступлений.
Реальная история.
Мой клиент продал USDT на 450 тысяч рублей. Получил оплату и отпустил токены.
Через три недели к нему домой заявились сотрудники полиции, и выяснилось, что 450 тысяч рублей ему перевел некий Вася Пупкин за автомобиль, который приобретал в интернете.
Товарища обманули, навешали лапшу на уши, направили платеж на еще одного «лоха» на бирже. Получили не отслеживаемые в России токены и были таковы.
Ну а у клиента изъяли деньги, а крипта уже была неизвестно где.
Как это избежать – я расписал на своем Бусти в дополнение к этой статье.
Заработок на стейблкойнах.

Первый способ – это стейкинг.
Подходит для сетей блокчейна на алгоритме Proof-of-Stake (PoS).
По сути – похоже на банковский депозит. Вы замораживаете определенное количество токенов на определённый срок, и получаете за это проценты в этих же самых токенах. Иногда до 15% годовых.
Как это выглядит технически – простому человеку знать не особо нужно. Коротко лишь скажу – что это связано с системой проведения операций по блокчейну, и замороженные токены позволяют более быстро совершать их, за что и приходит вознаграждение.
Стейкать свои токены можно через криптобиржи и через специализированные предприятия.
Везде разные условия и разная надежность.
В интернете можно найти очень подробные статьи на эту тему, так что при желании можно досконально изучить этот вопрос.
Второй способ – криптодепозит.
Вы вкладываете свою криптовалюту на «депозит» на биржу, а та в свою очередь выдает эту крипту в качестве займов.
Здесь аналогия с банковскими депозитами прямая. В банках всё происходит ровно так же.
За криптодепозит в стейблкоине USDT с гарантией сохранения вложенной суммы и гибкими сроками хранения биржа Bybit предлагает 5,5% годовых.
Процентная ставка криптодепозита зависит и от монеты, в которой инвестор вкладывает деньги.
Так, при аналогичных условиях вложить биткоины можно только под 1,5%, а стейблкоин USDC — под 8%.
Согласитесь, иметь долларовую доходность 8% годовых – очень и очень неплохо.
А можно не иметь…
Еще раз подчеркну - отсутствует регулирование со стороны государства. А значит нет никаких гарантий. Всё на ваш страх и риск.
Подведем итог – Вам не обязательно разбираться в криптовалюте, но знать полезные инструменты из этой сферы – Вы обязаны.
Зная про стейблкойны – Вам открывается множество возможностей, от хеджирования рисков и трансграничных переводов, до валютного заработка

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru