28.08.2018

3 миллиона за недоказанную взятку.

Суд удовлетворил иск министра Свердловской области на сумму более 3 млн рублей к Минфину РФ, который должен возместить Александру Ковальчику вред в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности.

Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требование экс-директора городского "Водоканала" Александра Ковальчика, занимающего сейчас пост министра экономики и территориального развития Свердловской области, о возмещении вреда в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности.

"Суд постановил взыскать в пользу Александра Ковальчика с Министерства финансов РФ 2 миллиона рублей в счет возмещения расходов на оказание юридических услуг и 1 миллион 190 тысяч 204 рубля 56 копеек в счет возмещения заработной платы", - говорится в официальном сообщении суда.

Данное постановление вступит в законную силу через 10 дней, если не будет обжаловано сторонами.

По версии правоохранительных органов, в декабре 2011 года Ковальчик вопреки интересам возглавляемого им предприятия, обеспечил предоставление коммерческой организации рассрочки до 31 декабря 2020 года по внесению платы в 19 млн рублей за подключение поселка "Светлореченский" к сетям водоснабжения и водоотведения.

В июне 2012 года решением Арбитражного суда Свердловской области данное общество признано банкротом, в отношении него открыта упрощенная процедура конкурсного производства, однако МУП "Водоканал" в реестр кредиторов включено не было.

Ковальчик был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело о хищении более 100 млн рублей. Позже часть обвинений была снята.

31 июля 2015 года Ленинский районный суд Екатеринбурга оправдал Ковальчика по обвинению в злоупотреблении полномочиями, а также в присвоении и растрате. В апелляционной инстанции прокурору не удалось обжаловать оправдательный приговор.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru