05.03.2019

ФНС: нам известны зарубежные счета и активы россиян.

Федеральная налоговая служба (ФНС) получила данные о зарубежных счетах и активах россиян в 58 юрисдикциях, в т.ч. Британские Виргинские и Каймановы острова, Маврикий и другие офшоры и низконалоговые юрисдикции.

ФНС обнародовала информацию, в соответствии с которой, информация о наличии зарубежного счета у конкретного налогоплательщика сама поступает и доступна по нажатию кнопки уполномоченного сотрудника. Раньше, кстати, эта информация тоже была доступна для мытарей, но нужно было делать запрос в компетентный орган иностранной юрисдикции. А это – время и дополнительное администрирование.

ФНС считает, что в ближайшее время появится 10-15% несоответствий, выявившихся при сравнении полученных сведений с отчетностью самих налогоплательщиков. Заработавшая АИС «Налог-3» будет идентифицировать налогоплательщика и выявлять расхождения между полученной из-за рубежа информацией и данными, имеющимися об этом налогоплательщике у ФНС России.

Государство призывает самостоятельно сообщить о своих зарубежных счетах и активах в рамках амнистии капитала, не дожидаясь, пока это выявит автообмен налоговой информацией. Стоит заметить, что число стран — участников автоматического обмена растет. В этом году к нему присоединятся Австрия, Швейцария, Латвия и другие.

П.С. Российская налоговая служба также отправила данные о счетах нерезидентов, открытых в РФ. Банки, страховые и управляющие компании, депозитарии и брокеры должны через электронный сервис сообщать ФНС о клиентах-иностранцах с активами от $1 млн и компаниях со счетами от $250 тыс.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru