18.09.2019

Доставляете еду? Тогда забудьте про ЕНВД и ПСН.

У вас кафе или ресторан? И вы производите и доставляете еду? Тогда забудьте про ЕНВД и ПСН. Именно это следует из разъяснений Минфина № 03-11-12/42505 от 20.07.2016, № 03-11-11/22460 от 01.04.2019.

Для многих это будет сюрпризом в самое ближайшее время, когда налоговая доберется до платежной информации сервисов Delivery Club, Яндекс.Еда и им подобных. А она доберется, не сомневайтесь, ибо доставщикам что-то скрывать смысла нет никакого, а уж покрывать ваш бизнес, тем более.

Суть проблемы в том, что именно в последнее время очень популярными стали сервисы Delivery Club и Яндекс.Еда. До этого доставка еды тоже существовала, но не в столь глобальных масштабах, да и налоговая предпочитала доить коров пожирнее. Сегодня же многие кафе и рестораны активно работают с ними, зачастую не осознавая налоговых последствий.

Дело в том, что под ЕНВД и ПСН попадают услуги общепита при условии потребления кулинарной продукции на месте. Доставка блюд клиентам на дом или в офис под эти спецрежимы решительно не попадает.

С процессуальной точки зрения, если заказ от потребителя получает кафе или ресторан самостоятельно, через свой сайт или по телефону, то доказать факт доставки фискалам будет сложно. Да что там – практически невозможно.

А при работе со службами доставки Delivery Club и Яндекс.Еда проблем с доказательствами не будет, так как расчеты с ними происходят безналичным путем и их прекрасно видно на расчетном счету. А дальше дело техники - ФНС запрашивает и получает все необходимые документы. И все. НДС, штрафы и прочие прелести негативного налогового взаимодействия с государством.

Что делать? А все просто:

  • 1.Сначала стоит осознать эти риски и их последствия.
  • 2.Обратиться к специалистам, которые четко и пошагово представляют что с этим делать.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru