02.10.2020

Курильщики спасут бюджет от коронавируса

В одной из статей я уже упоминал, что у нас увеличат акцизы на сигареты. В среднем пачка сигарет подорожает на 20 рублей. Нужно понимать, что в России больше половины населения курит. Могу сказать как злостный курильщик, который курил почти 30 лет, хорошего в этом мало. Но, по моему мнению, бороться с курением надо не только увеличением стоимости сигарет.

Причина увеличения стоимости акцизов довольно странная.

«Минфин предложил увеличить акциз на табачную продукцию на 20% в 2021 г. для компенсации роста бюджетных расходов из-за пандемии коронавируса, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу министерства. Проект правок в Налоговый кодекс одобрили на комиссии по законопроектной деятельности, его рассмотрят на заседании правительства».

Я в это не верю, потому что эти деньги поступают в бюджет, а из бюджета они распределяются согласно соответствующей бюджетной росписи. И никто не будет высчитывать, что деньги с акцизов надо направить именно на борьбу с коронавирусом.

Нам говорят, что это компенсация расходов на COVID-19. Все это полная лажа, давайте скажем честно. В этом году у нас колоссальный дефицит бюджета. В 2021 году тоже будет дефицит бюджета. Российская Федерация опять влезает в долги. Но нам говорят, что, если у нас долги РФ будут в пределах 25% от годового ВВП или от консолидированного бюджета, то это все нормально. Нет, это ненормально. Жить надо по средствам. Потому что наши с вами дети будут возвращать эти долги из своей зарплаты. Мы не Америка, у которой печатный станок для всей планеты. Если мы начнем печатать деньги, мгновенно появится инфляция, рухнет экономика и произойдет обнищание населения.

Мы должны научиться жить по средствам и компенсировать дефицит бюджета надо не за счет увеличения акцизов и других налогов, а за счет прекращения воровства бюджета. Я много раз садился и считал: если провести грамотную реорганизацию бюджетных расходов, то денег в России точно хватит на всех. Россия в этом отношении действительно богатая страна.

Нужно, чтобы чиновники считали РФ не своей вотчиной (я барин, а вы холопы), а чтобы чиновники, наконец, осознали, что они государственные служащие, которых временно наняли для обслуги. И если они вас обслуживают плохо, то вы их меняете. Вот что чиновники должны, наконец, осознать. А бороться с COVID-19 надо не за счет курильщиков, а за счет рационального расходования имеющихся бюджетных средств и просто качественного выполнения своих обязанностей.

Спасибо и удачи в делах.

Ссылка на документы:

«Минфин предложил повысить акцизы на сигареты»

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru