07.10.2020

Добровольный отказ от кэша. Неужели?

Россия ворвалась в топ-5 мировых лидеров по отказу от кэша. Не верится, но это – факт. Среди стран «в безнале физиков» впереди РФ только Великобритания, Канада и Австралия. Рядом с нами – Румыния (неожиданно, правда?), а уже позади нас - Нидерланды.

И коронавирус здесь не причем - рост популярности безналичных операций в РФ среди физиков стал явно заметен еще прошлом году. А с 2010 по 2018 гг. феноменальный прирост безналичных карточных транзакций рванул с почти шести до 172 в год на человека.

В текущем, 2020 году свою лепту внесла и пропаганда - Роспотребнадзор и Центральный банк России призывали соотечественников меньше пользоваться наличными. Мол, так безопаснее, ведь на бумаге COVID-19 может сохраняться от нескольких часов до нескольких суток. И результат не заставил себя ждать - по данным российского ЦБ, во втором квартале доля безналичных платежей в рознице увеличилась на 5%, почти до 69%.

Как говорится в исследовании Центробанка России «Отношение населения РФ к наличным деньгам», в 2018 году число граждан, которые не оплачивают покупки картами, снизилась до 6% (в 2010 году эта цифра была на уровне 65%). Тогда впервые в истории доля тех соотечественников, которые предпочитают наличные, оказалась меньше половины: 37% против 59% годом ранее.

По мнению официальных финансовых властей, россияне выбирают безнал сознательно, по следующим причинам: не нужно носить с собой много купюр и монет (58% респондентов), оплата картой быстрее (36%), проще (36%), есть возможность получать кэшбэк (28%). Карточкам больше доверяют молодые и обеспеченные сограждане, наличные выбирают пожилые и небогатые.

Заметим, что с января по март 2020 снятие наличных с карточки было самой непопулярной операцией. И есть мнение, что борьба с обналом здесь не при чем. Хотя всего четыре года назад эта операция была самой востребованной у граждан.

Но счастье было не долгим и по данным ЦБ РФ сейчас спрос на наличные в нашей стране вернулся к докризисному уровню. В июле в обращение поступило 179 миллиардов рублей в виде наличных купюр. В марте показатель увеличился на 700,9 миллиарда рублей, в апреле — на 544 миллиарда, в мае — на 248,2 миллиарда, в июне — на 391,8 миллиарда.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru