16.03.2021

Борис Титов предложил списать долги по налогам пострадавшим бизнесменам

Добрый день, уважаемые коллеги.

Борис Титов, защитник прав трудящихся бизнесменов выступил с инициативой по мерам поддержки российских компаний, наиболее сильно пострадавших в период коронавируса.

Что он предлагает?

Бизнес-омбудсмен предлагает компаниям, которые пострадали в период коронавируса, дать амнистию по налогам и взносам. Борис Титов считает, что необходимо, внимание, списать долги по налогам и взносам, которые образовались у ИП и компаний по состоянию на 1 февраля 2021 года. То есть если у каких-то компаний и ИП на 1 февраля 2021 года образовались долги, то их надо списать. При этом Титов предлагает списать долги по налогам всем компаниям с оборотом меньше 2 млрд рублей, чья выручка за минувший год упала на треть.

То есть если вы относитесь к пострадавшим отраслям и у вас образовались долги по налогам, ваш оборот меньше 2 млрд рублей и выручка упала на треть, то, значит, вам типа надо списать долги. Что касается остальных предприятий, которые не попали в разряд пострадавших отраслей или у них обороты больше 2 млрд рублей, то им следует списать задолженности по налогам, если их выручка снизилась за тот же самый период в 2 раза и более.

Плюс бизнес-омбудсмен предлагает ввести запрет на повышение кадастровой стоимости недвижки на 2020-2021 год. А также предоставлять поддержку бизнесу не по кодам ОКВЭД, как это было, а взять только один критерий – снижение выручки более чем на 30%. Если у тебя больше чем на 30% снизилась выручка за прошлый год, то тебе уже надо помогать.

Также Титов предлагает списать долги по кредитам в размере 50%, если предприятие сохранило больше 80% рабочих мест. Вы знаете, казалось бы, надо радоваться. Но почему же я не радуюсь? Титов же правильные вещи предлагает. Он предлагает абсолютно правильную помощь. Мне это не нравится, потому что если это произойдет, то в результате накажут тех бизнесменов, которые, несмотря ни на что, платили налоги. Я таких знаю. Я знаю много бизнесменов, которые пострадали, но они платили налоги.

А что с остальными бизнесменами?

Получится довольно интересная картина: те, кто налоги платили, им ничего не вернут, а те, кто налоги не платили, их поощрят. То есть у нас будут поощрять нежелание платить налоги. Вы, конечно, можете сейчас меня поправить, сказать: «Да не, мы хотели, но не получилось. У нас всегда было желание. Пошли они к черту, эти чиновники, я вообще платить не буду». Не вопрос. Я согласен с вашей философией. Но в таком случае давайте тогда уравняем всех.

Давайте освободим от налогов компании и ИП-шников, у которых выручка упала на 30% и более по состоянию на 1 февраля. А также вернем налоги тем, кто их заплатил. Тем, у кого выручка упала тоже больше чем на 30%, им мы вернем налоги, если они их до этого заплатили.

Или другой вариант развития событий, еще более широкий. Давайте всем вернем налоги, потому что все мы пострадали в период пандемии. И даже если у вас выручка не упала больше чем на 30%, вам тоже, по моему мнению, нужно вернуть налоги. Может быть, вы просто больше старались, чем ваш сосед? Может быть, вы просто меньше спали, чем ваш сосед? Лично у меня выходных в апреле и мае не было совсем. Работал я каждый день не меньше, чем по 12 часов. Мои директора и сотрудники также работали. И, тем не менее, мы рухнули.

Поэтому я не согласен с таким подходом Титова. Это поощрение тех, кто сработал хуже, и это будет наказание тех кто, несмотря ни на что, сработал чуть лучше и смог заплатить налоги. Я свое мнение высказал честно. Теперь жду вашего мнения, выскажитесь в комментариях.

Спасибо и удачи в делах.

Ссылка на документы:

«В России предложили налоговую амнистию для пострадавших из-за пандемии предприятий»

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru