12.05.2021

Удалёнка за границей. Что с НДФЛ?

(Забегая вперед - платить НДФЛ работодателю не надо).

Пандемийный 2020 год и начало года 2021, внесло существенные коррективы в формат взаимоотношений работник-работодатель. Прошло всего ничего времени, но уже стало нормой, когда работник «тут», а работодатель «там». Или наоборот. И зачастую даже вне пределов России. Что вызывает массу вопросов в налоговом аспекте.

Интерес к данной теме принял такие масштабы, что Минфин РФ был вынужден обнародовать собственную позицию в Письме от 14.04.2021 № 03-04-06/27827 и дать разъяснения налогоплательщикам и налоговикам, для исключения злоупотреблений и кривых толкований права «на местах».

Минфин в данном документе прямо указал, что если в договоре с дистанционным работником прописано, что рабочее место находиться вне пределов РФ, то обязанности налогового агента по НДФЛ у работодателя не возникает.

При этом, указание рабочего места является обязательным условием трудового договора. Если рабочее место находится в иностранном государстве, то доход такого дистанционщика признается как доход, полученный от источников за пределами РФ. В этом случае работодатель не обязан удерживать и уплачивать НДФЛ. Аналогичная ситуация с отпускными - НДФЛ удерживать не надо.

Если же дистанционный работник является налоговым резидентом РФ, то он самостоятельно уплачивает НДФЛ и сдает декларацию 3-НДФЛ. Если такой работник не является налоговым резидентом РФ, то его доход, полученным из зарубежных источников, не подлежит обложению НДФЛ.

Комментарии
RSS
12:42
+1
Забавно, что по этому вопросу есть несколько альтернативное мнение Минтруда России (Письмо от 07.12.2016 N 14-2/ООГ-10811) которое, насколько я знаю, не изменилось и сегодня, о том, что Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации, в связи с чем, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений))))
14:58
Это не первый раз, когда по одному и тому же вопросу, позиции разных ведомств конфликуют.
Есть мнение, что это делается специально, чтобы не виновных просто не было — хоть где-то, да нарушишь.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru