06.07.2021

Согласуй нетипичную сделку с… банком!

Конечно, этому пожеланию банкиров есть объяснение – требования 115-ФЗ и массы околозаконных инициатив в его исполнение. Но согласование с банком нетипичной сделки, позволит избежать блокировки счетов и подозрений в непрозрачности бизнеса и отмывании средств.

С данной инициативой выступила Ассоциация банков России при поддержке крупнейших банков страны. Банкиры утверждают, что предварительное согласование поможет снизить риск блокировок, но отмечают, что это усложняет привычные бизнес-процессы.

Речь идет о согласовании с банком отдельных сделок и операций, которые нехарактерны для регулярной деятельности конкретной компаний. И это не только тогда, когда компания торгующая макаронами, платит за рельсы.

Сюда же еще входят платежи, например, за автомобиль, компании, не занимающейся перевозками. Или за стройматериалы и ремонтные работы, компании, не из строительного бизнеса. Кажется смешным, но приведенные примеры – факты, с которыми приходилось сталкиваться на практике.

Представитель Ассоциации банков России утверждает, что если банк замечает, что проходящие через счет платежи не имеют отношения к затратам, характерным для деятельности клиента, и не соответствуют заявленной при открытии работе, то кредитная организация обязана запросить цель и характер переводов. (Ну а пока блокирует клиенту расчётный счет).

Поэтому уведомительный характер общения с банком и планирование сделки, а не создание причины отказа — лучший вариант решения для бизнеса. Кроме того, каждая кредитная организация имеет право устанавливать дополнительные внутренние подходы для противодействия отмыванию средств и оценки рисков своих клиентов.

Банкиры же утверждают, что некоторые сделки банк может не одобрить, чтобы минимизировать свои собственные риски. Так, например, заранее стоит пояснять снятие крупных сумм наличными, получение займов в одной организации и их погашение в другой, резкую смену рабочих процессов из-за сезонности и сочетание разных видов деятельности в рамках одной компании. В таких случаях у бизнеса можно запросить подтверждение экономического смысла операции или попросить обосновать соответствие требованиям законодательства.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru