14.09.2021

ИП как сотрудник – международная практика.

Роструд эпизодически рапортует, что там или сям им была вскрыта схема подмены отношений «работник-работодатель» отношениями «заказчик-исполнитель», либо им подобными.

ФНС не отстает и в региональные инспекции шлет инструкцию за инструкцией, как и по каким признакам выявлять хитромудрых работодателей, которые формально уволив сотрудников, продолжают трудовые отношения, но закамуфлировав их отношениями с ИП или самозанятыми. Соответственно, все налоги с ФОТ – мимо бюджета.

Суды тоже не дремлют и в спорах с налогоплательщиками, где кому-либо из госорганов удалось вскрыть подмену трудовых отношений отношениями хозяйственными (с ИП или с самозанятым), лихо и без лишних раздумий в подавляющем числе случаев, принимают решения не в пользу налогоплательщика.

Предпринимательствующие граждане возмущены – мол, только в России возможно актом государственного принуждения изменить договоренности двух договаривающихся сторон. Но этот тезис верен с точностью…. В общем не верен полностью. Аналогичная практика складывается в Италии, Франции, Чехии, Германии, Нидерландах, Швейцарии и так далее. В качестве иллюстрации происходящего давайте рассмотрим два наиболее громких недавних примера:

  • 1.США, Калифорния. Два года назад суд вынес решение в отношении водителей Uber и Lyft не в пользу этих компаний. В 2019 году власти штата приняли закон, который обязывает компании обращаться с водителями и курьерами как с сотрудниками, а не ИП-подрядчиками. Две инстанции признали, что компании-аргегаторы не выполняют эту норму. Невозможность создавать профсоюзы, требовать зарплаты не ниже МРОТ и страховки наносят «непоправимый вред» водителям, решили суды.
  • 2.Нидерланды. Окружной суд Амстердама удовлетворил иск Федерации голландских профсоюзов и признал водителей Uber наемными работниками, а не независимыми предпринимателями, работающими по контракту. А это значит, что компания должна будет гарантировать водителям все права, гарантированные трудовым законодательством Нидерландов. В частности, оплату их труда будет регулировать коллективный договор для таксистов. В стране около 4000 водителей Uber, что автоматически ставит компанию на грань банкротства, либо повышает цены на такси в двое, а то и втрое.

То есть мы имеем уже сложившуюся международную практику: граждане камуфлируют одни взаимоотношения другими, налоговые поступления сохнут, власти принимают меры.

Но предпринимателям руки опускать не стоит и с этими материями можно работать. Надо внимательно изучать правоприменительную практику, инструкции ФНС, решения судов по данной категории дел и делать так, чтобы не собирать квалифицирующие данное деяние признаки.

Или обращайтесь к нам, поможем построить схему эффективного взаимодействия с персоналом и исполнителями разного статуса.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Рекомендуемые новости
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru