03.01.2022

Что с арендой квартир в 2022 году?

Как только налоговики не пытались выявлять физиков-арендодателей квартир:

- взывали к совести налогоплательщика,

- совершали контрольные закупки (аренды в данном случае),

- устраивали обходы подъездов жилых домов вместе с участковым, опрашивая жильцов подозрительных квартир и проверяя у них регистрацию,

- открывали горячие линии с предложением «настучать» на соседа сдающего квартиру.

Обо всех этих шагах налоговики рапортовали в разное время достаточно бодро, но в конце концов объединило их то, что практика показала крайне низкую результативность предпринятых фискалами шагов:

- хозяева не спешат признаваться,

- жильцы не сдают своих арендодателей, так как понимают, что квартплата вырастет,

- заполняют декларацию и платят налоги со своих арендных доходов - единицы.

Причем, учитывая, что презумпцию невиновности никто не отменял, ответами из серии:

- это родственники живут,

- друзья в гости приехали,

- бесплатно,

налоговикам приходилось удовлетворяться.

Но еще в прошлом, 2021 году, столичные налоговики нашли более действенный способ взимания 13% с таких хитрых арендодателей, и этот опыт уже перенимают сотрудники ФНС в других регионах. Метод прост: фискалы стали сотрудничать с управляющими компаниями, которые предоставляют им данные о возможных арендных квартирах.

На практике это реализуется схемой в четыре шага:

  • 1.В базе данных налоговики отбирают собственников, владеющих несколькими квартирами.
  • 2.Налоговики посылают запрос в управляющие компании с вопросом, какие из них могут быть использованы для сдачи – то есть в них постоянно кто-то проживает, потребляется вода и электричество, вызываются сантехники и другие специалисты.
  • 3.Налоговики делают официальный запрос в банк, и если на карту собственника приходят регулярные отчисления от других граждан, то считают поиск нелегала успешным.
  • 4.Выявленному владельцу жилья присылают налоговое уведомление, в котором уже проставлена сумма налога к уплате – рассчитанная на основе регулярных поступлений на карту. И рекомендация в следующий раз подавать декларацию вовремя. Если тот начинает всё отрицать, то получает ещё и штраф, а также обещание при отсутствии добровольной оплаты взыскать эти деньги с помощью судебных приставов.

   

Заметим, что ФНС ещё год назад официально объявляла, что если у гражданина в собственности более одного объекта недвижимости, то он уже находится на подозрении как потенциальный арендодатель и неплательщик налогов. А далее – уже вопрос в том, как местные ИФНС будут реагировать на эту информацию.

В большинстве же регионов местные налоговики просто разослали своим «подозреваемым» уведомления, где предложили подать декларацию и заплатить налог, пригрозив различными санкциями.

Что дальше будет в этом вопросе время покажет, но, скажем так, действия налоговиков эффективны будут только в отношении либо очень пугливого налогоплательщика, либо против глупого, либо против ленивого, потому как данная деятельность «схематозиться» и прячется достаточно просто и эффективно – было бы желание.

Хотя, скажем прямо, при сдаче 1-2 квартир на переферии, с годовым доходом менее 2 млн, делать этого смысла нет никакого – проще зарегистрироваться самозанятым и платя 4% от дохода, полностью забыть о данных рисках.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru