10.01.2022

Налоговики начали массовую зачистку рынка недвижимости. Продавцам грозит уголовка.

Именно под таким заголовком в наступившем 2022 году многие деловые СМИ облетела информация, что, мол ФНС совместно с МВД начали лютовать относительно участников сделок по недвижимости. В частности пишут:

«Налоговики совместно с ОБЭП сверяют цены в договорах купли-продажи и в объявлениях о продаже жилья. Если цена занижена (с целью не платить НДФЛ) — грозят ст. 198 УК. Вызывают на беседу всех, продавцов, покупателей и риэлторов.

….государство активно взялось за обеление рынка недвижимости и намерено сполна собирать там налоги. Налоговики совместно с полицией поднимают архивы объявлений на сайтах купли-продажи недвижимости и сверяют цены с договорами, зарегистрированными в Росреестре.

Даже если объявление было удалено, специалисты его все равно могут найти и проверить. Если расхождение в цене существенное, на беседу вызывают всех участников сделки — и продавца, и покупателя и даже брокера или риэлтора. И грозят им уголовкой по ст. 198 УК.

По данной статье ответственность наступает с крупного и особо крупного размера — 2,7 млн руб. за два года и 13 млн за три года подряд. Но не все это знают, да и без заведения дела крови на допросе могут попортить изрядно. Тем более, что при неуплате налогов уголовка — это скорее инструмент давления, чтобы заплатил быстрее…..»

Нас это очень заинтересовало и мы решили узнать детали, для чего обратились к источникам в нескольких ИФНС в Москве и Подмосковье и …. данные указанные в процитированном материале не подтвердились.

Хорошо, давайте зайдем с другой стороны. Мы задали соответствующий вопрос в один из крупнейших онлайн-сервисов по продаже и аренде недвижимости, так как информацию по удаленным объявлениям именно они должны были бы предоставлять. И …. опять данные не подтвердились.

Думается, что тревожить источник информации в ОБЭП МВД смысла нет никакого, так как ответ будет очевиден.

Но тем не менее стоит заметить, что указанные мероприятия возможны, в каких-то единичных случаях практикуются достаточно давно, но массовыми так и не стали в силу затруднительной автоматизации этих процессов и большого количества действий в ручном режиме.

Так что отсюда можно сделать несколько выводов:

- кто-то вбросом соответствующей информации в публичное пространство нагоняет страху на участников рынка недвижимости.

- данные риски есть и всегда были, но их вероятность сильно преувеличена.

- о реальных уголовных делах, закончившихся лишением свободы по данному составу ничего не известно.

- инструменты, как данных рисков избежать, есть и они вполне доступны.

Комментарии
RSS
15:43
+1
кто-то вбросом соответствующей информации в публичное пространство нагоняет страху на участников рынка недвижимости

Это из серии «страусов не пугать — пол бетонный». Только тут этих страусов намеренно пугают.
01:07
+1
С языка про страусов сняли. Именно так.
Хотя даже предположить не могу, кто в трезвом уме будет такие вбросы делать? После первого шухера всегда будет откат, а после отката еще раз так же хрен напугаешь.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru