08.02.2022

Токен NFT — что это и для чего Вы можете его использовать?

Феномен NFT начался в 2021 году. Необменные токены могут оказать довольно большое влияние на мир игр, искусства и рынок недвижимости. Каждый инвариантный токен NFT уникален и представляет собой цифровой актив, основанный на технологии блокчейн . Именно он дает шанс многим людям стать обладателями уникальных произведений искусства. С другой стороны, токены NFT позволяют многим художникам показывать свои работы другим людям даже на другом конце света. Так что же именно делает NFT и почему вы будете слышать об этом все больше и больше?

Что такое НФТ?
NFT означает - « non-fungible token », то есть незаменяемый токен. Он цифровой по своей природе, и эквивалента ему нет. Он основан на сети блокчейн и представляет собой виртуальный сертификат, присвоенный различным файлам.
Он похож на криптовалюты, однако по сравнению с ними его нельзя обменять. NFT можно перепродать или купить только как единый актив.
Держатель конкретного токена NFT является полноправным владельцем закрепленного за ним цифрового ресурса.
Каждый непередаваемый токен отделим друг от друга, поскольку он хранится в сети блокчейн в виде файла, поэтому NFT охотно используется для его создания на основе реальных активов, например, картин или других произведений искусства .

Как были созданы NFT?
Свое начало NFT берёт еще в 2012 году, а настоящий прорыв с их участием произошел спустя два года. В 2014 году в Нью-Йорке прошла конференция Seven on Seven, в ходе которой ведущие объединили настоящее произведение искусства с токеном NFT.
Именно это событие показало, в каком направлении будут развиваться необменные токены, но никто не думал, что они станут такими громкими в ближайшем будущем.
В 2017 году настало время игры Crypto Kitties, и именно эта игра привела к большему развитию токенов NFT. Его правила были просты: любой игрок, желающий развести собственного кота, должен был приобрести токен NFT. Один кот — это один токен NFT. Как только игрок установил определенные параметры своего кота, он мог продать его, потому что эти виртуальные животные были востребованы.
Первый криптокот был продан в конце 2017 года за сумму, эквивалентную 100 000 долларов. Уже тогда был реализован потенциал токенов NFT.
Однако настоящий бум случился в 2021 году, когда многие художники и знаменитости начали оцифровывать свои работы с помощью виртуального аналога.
Интересующиеся видят в таком «товаре» коллекционную ценность, потому что он уникален, поэтому охотно его покупают и ждут момента, когда его стоимость еще больше возрастет.

Для чего их можно использовать?
Токены NFT могут быть использованы для создания совершенно уникальных виртуальных активов. Это может быть связано с инвестициями, например, в недвижимость, или с предметами коллекционирования, например, картинами.
Токен NFT, присваиваемый конкретной работе, призван отличать ее от других и повышать ее ценность. Эта процедура понятна, потому что многие произведения искусства приобретают более высокую ценность обычно через несколько лет.
NFT также можно применять в спортивной отрасле . В 2021 году футбольный магнат Juventus Turin использовал NFT для создания торговых карточек, которым были назначены отдельные токены. Первая выпущенная карта — это изображение футболиста Криштиану Роналду.
Также у самого громкого футбольного трансфера 2021 года — перехода Лионеля Месси из «Барселоны» в «ПСЖ» — есть ветка NFT. Часть вознаграждения футболиста фактически представляла собой цифровые активы . Футбольные жетоны позволяют, среди прочего доступ к эксклюзивному контенту и гаджетам, приоритет в выборе привлекательных мест на стадионе или влияние на второстепенные решения клуба. Так что это своего рода индикатор фанатского статуса.
NFT также используется знаменитостями, певцами и всеми теми, кто создает какой-либо продукт , поскольку они видят в токенах возможность большего отличия от других продуктов , чтобы они могли получать от этого больше прибыли в будущем.

Самая дорогая тройка переводов токенов NFT:

1. Цифровое искусство от Beeple
До недавнего времени CGI-художник Майк Винкельманн, известный под псевдонимом Beeple, продал одну из своих NFT-график примерно за 70 миллионов долларов . Ранее он объявил, что выставил на продажу 21 работу на основе токенов NFT. Однако работа под названием «Каждые дни: первые 5000 дней» — это работа, которая принесла ему наибольшую прибыль. В нем представлены 5000 работ художника, которые показывают творческий путь Бипла. Это самое дорогое произведение искусства.

2. Криптопанк # 7804
Вторым самым дорогим NFT за всю историю является CryptoPunk #7804, проданный в 2015 году за 15 000 долларов. Сегодня он стоит гораздо больше - 7,5 миллионов долларов . CryptoPunks, состоящий из 10 тыс. случайным образом сгенерированных уникальных персонажей, был разработан под руководством генерального директора FIGMA Дилана Филда, который продает программное обеспечение для дизайна. В начале эти персонажи раздавались бесплатно, но некоторые из них были проданы за ужасные суммы, как например CryptoPunk #1651, который был продан за шестизначную сумму.

3. Перекрёсток
Третье произведение искусства Crossroad— NFT, которое было продано за 6 с половиной миллиона долларов . Это произведение искусства также было создано художником Beeple. На картине изображен лежащий Дональд Трамп с ненормативной лексикой, написанной на его теле. Однако графика не всегда выглядела так. Идея заключалась в том, что если результаты выборов покажут, что Трамп победит, то это будет показывать Трампа в короне, идущего сквозь огонь. Через четыре месяца тот же NFT продавался в 10 раз дороже.

Как складывается будущее токенов?
Недавно было замечено, что NFT со временем может стать еще более популярным. Эта технология захватывает все больше и больше сфер жизни, распространяясь на сферы недвижимости и развлечений.

Также ходят слухи, что NFT может предотвратить рост инфляции и даже способствовать развитию экономики. Однако есть и негативные отзывы о токенах NFT. Некоторые считают, что это лохотрон и временный «пузырь», который со временем тоже лопнет. Однако более вероятно, что по мере того, как жизнь продолжает оцифровываться, популярность токенов будет расти.

Комментарии
RSS
08:29
+1
В первую очередь NFT — это способ легализации разных нечистых денежных средств, когда ты и продаешь, и сам у себя покупаешь через номинала всякую хрень.
На этом и случился бум, и основные транзакции по теме об этом, а всё остальное лишь приятная ширма.

И да, пузырь уже лопнул. Миллионы долларов за картинки уже никто не предлагает
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru