09.02.2022

Налоги и расходы при инвестировании в драгметаллы.

Каждый инвестор, получающий доход, обязан платить налог. Уклонение приведет в итоге только к еще большим издержкам. Здесь пойдет речь о том, какие налоги платит человек (как физлицо) при инвестировании в драгоценные металлы.

НДС

В отличие от многих других вариантов капиталовложения, при покупке драгметаллов есть налог. Это НДС в размере 20%, сумма которого «вшивается» в цену слитка.

По сути, если слиток не забирать из банка, то НДС и не нужно будет платить. Но тогда придется арендовать ячейку в банке для хранения. А это тоже трата денег. Стоит представить, что инвестор покупает золотой слиток в 5 гр. за, допустим, 25 000 р. Если планируется забрать слиток, его цена будет уже 30 т. р.

Можно и оставить слиток в арендованной ячейке. Даже есть найти дешевый вариант аренды небольшого сейфа, то придется за год заплатить примерно 12-15 т. р. А это уже половина стоимости слитка. Тут проще уж заплатить НДС.

Еще есть возможность открыть специальный счет – ОМС. Конечно, он не страхуется, зато не будет ни НДС, ни издержки на оплату хранения.

Не будет налога на добавленную стоимость при покупке инвестиционных монет даже в том случае, если их не планируется оставлять на хранение в банке. Отсутствие налогообложения делает возможным обращение монет по цене, приближенной к стоимости драгметалла.

НДФЛ

Инвестор избавляется от налога при продаже драгметалла, если не продает имущество 3 года после покупки. Если же продать металл раньше, то есть возможность избавиться от налога или уменьшить сумму. Есть налоговый вычет, который позволяет людям уменьшить налогооблагаемую сумму.

Итак, если продать драгметалл менее через 3 года после покупки и не воспользоваться налоговым вычетом, то придется заплатить 13% от всей суммы, полученной после продажи металла.

Если же у инвестора есть право на получение вычета, то стоит все грамотно просчитать и выбрать один из вариантов уменьшения налога:

  • Уменьшение налогооблагаемой суммы. Разрешается не платить налог из суммы в размере 250 т. р.
  • Доход минус расход. Можно заплатить налог не из всей суммы денег после продажи драгметалла, а только из разницы между ценой покупки и продажи.

Выбор варианта уменьшения налога зависит от конкретной ситуации. Допустим, инвестор купил металл за 1 000 000 рублей, а продал через 3 года за 1 500 000 р.

В первом случае он может вычесть из полученной суммы 250 000 р. и заплатить налог в размере 13% из 1 250 000 р. Это будет 162 000 р.

Во втором случае налог высчитывается только из 500 000 р. Это будет 65 000 р. Т. е. видно, что второй вариант выгоднее.

Второй пример: инвестор покупает драгметалл за 200 000 р., а продает через 3 года за 300 000 р. Первый вариант вычета позволит заплатить налог только из 50 000 р., т. е. 6 500 р. А вот при втором варианте вычета сумма НДФЛ составит 13 000 р.

Важно: если у инвестора не сохранился документ, подтверждающий дату покупку металла, то придется платить 13% все равно, даже если уде прошло 3 года.

Резюмируя:

Не нужно платить НДС, когда приобретается слиток и оставляется в банке. Но тут следует все грамотно просчитать, чтобы понять, что окажется выгоднее: уплатить налог или оплатить аренду сейфа.

Важно: инвестирование в драгметаллы является долгосрочным, поэтому арендовать ячейку, скорее всего, придется длительное время.

ОМС избавляет от всех этих издержек, но является более рискованным вариантом инвестирования в драгоценные металлы из-за отсутствия страхования со стороны АСВ.

Отличный вариант – приобретение инвестиционных монет. Во-первых, нет НДС. Во-вторых, это драгметалл в физическом виде, что уже делает вложения более надежными, чем ОМС. Монеты считаются ликвидными, так как их можно в любое время продать обратно банку. Но обеспечить бережное хранение нужно обязательно, чтобы монеты не потеряли в стоимости из-за возможных дефектов.

От НДФЛ тоже можно избавиться, если не продавать металл быстро (в течение 3 лет). Бывает так, что потребовалось все же продать имущество раньше. Но и здесь есть возможность избавиться от НДФЛ или уменьшить сумму за счет налогового вычета.

Стоит знать, что с 2021 года действуют новые поправки. Теперь ставка НДФЛ увеличивается до 15%, когда общий доход физлица превышает 5 млн рублей. Учитывается именно общий доход: зарплата, деньги за продажу имущества, от инвестирования и т. д. И вот если общая сумма перевалит за 5 миллионов рублей, то придется в качестве налога платить не 13, а 15%.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru