26.05.2022

Минфин: расходы по цессии.

Минфин в письме № 03-03-06/1/37092 от 25.04.2022 (текст документа ниже) разъяснил, что само по себе приобретение права требования долга не является расходом. Расход будет только(!) при перепродаже права требования или погашении долга должником.

Дальнейшая реализация права требования — это реализация финансовых услуг. Доход от такой операции определяется как стоимость имущества, причитающегося при последующей уступке права требования или прекращении обязательства.

При этом доход уменьшается на расходы по покупке права требования.

Признавать эти расходы для налога на прибыль можно только при дальнейшей продаже долга или при его возврате от должника.

Например: куплено по договору цессии право требования долга в размере 1.000.000 рублей за 700.000 рублей. Сама по себе покупка - не есть расход. Если должник расплатится, то в доходы пойдет 1 млн., в расходы — 700 тыс. рублей.

--------------------

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/37092 от 25.04.2022


Вопрос: О налоге на прибыль в отношении расходов, связанных с приобретением права требования долга.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль при уступке (переуступке) права требования установлены статьей 279 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 279 Кодекса при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга.

Таким образом, до момента последующей уступки права требования долга или прекращения обязательства путем погашения долга должником у налогоплательщика отсутствуют основания по признанию расходов, связанных с приобретением указанного права требования долга.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru