14.04.2022

В Подмосковье запретили строить фермерские дома.

Мособлдума приняла закон, запрещающий во всех муниципалитетах Подмосковья строительство, реконструкцию и эксплуатацию жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Как обычно - все объясняется исключительно благими намерениями:  запрет на размещение жилых (фермерских) домов на территориях всех муниципальных образований позволит предотвратить изъятие из оборота сельхозземель, занимающих 48% территории области.
На начало года в регионе было зарегистрировано более 2,5 тысячи фермерских хозяйств.
"Размещение на земельных участках сельскохозяйственного назначения жилых домов создает предпосылки для их использования в целях оказания гостиничных и тому подобных услуг, особенно в ближнем Подмосковье.
Кроме того, размещение жилых домов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, дает право на выкуп соответствующего земельного участка в собственность", - говорится в них.
В материалах также подчеркивается, что отсутствие запрета на строительство фермерских домов создает риск легализации ранее возведенных самовольных построек, неконтролируемой застройки сельхозземель усадьбами, а также повышению кадастровой стоимости земельных участков и увеличении арендной нагрузки на фермерские хозяйства.
Как отметила Мособлдума, при необходимости в будущем перечень муниципальных образований, на территории которых введен запрет на фермерские дома, может быть изменен.
(материал - https://realty.ria.ru/20220414/doma-1783495400.htm...

Наш телеграм-канал.
Без воды, максимально сжато и по делу.
t.me/www_1w_ru

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru