27.04.2022

Регистрация ребенка в квартире? Да ни за что!

Ранее, суды исходили из того, что по закону местом жительства ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей (ст. 20 ГК). Отсюда складывалась и практика правоприменения в этом вопросе. То есть регистрация (прописка) ребенка автоматически следовала за регистрацией родителей(я) по месту своего жительства, независимо от того, согласен ли на это собственник жилья, наниматель и все остальные члены семьи (п.п. 28 — 29 Правил от 17.07.1995 № 713).
Теперь же их право владеть, пользоваться и распоряжаться своим жильем ограничивается и это недвусмысленно следует из определения Верховного Суда РФ № 4-КГ22-3-К1.

 
ВС установил, что: 

 
1. Дети приобретают право на жилую площадь, которую определили его местом жительства его родители.

2. Будучи вселенным в квартиру в качестве члена семьи, ребенок получает самостоятельное право пользоваться этим жильем и оно не зависит от прав его родителей на это жилое помещение.

3. Не влечет утрату этого права и тот факт, что ребенок фактически съезжает с данной жилплощади.

4. Дети, в силу возраста, не могут самостоятельно реализовывать свои жилищные права — значит, нельзя их лишать права на жилье.

То есть практика выселения несовершеннолетних детей из жилья кардинально изменилась. Теперь выписать ребенка из квартиры не удастся, даже если оба его родителя съедут оттуда в другое место жительства до тех пор, пока у ребенка не появится право на другое жилье по соглашению его родителей или по решению суда об определении места его жительства.

Вывод: если вы собственник помещения, ни в коем случае нельзя соглашаться на регистрацию не своих детей в собственном помещении.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
07:19 - 19.05.2022
Действия налоговиков прекрасны. Налагать штрафы нужно на все, что шевелится и в суде справедливо негодовать, главное на...
Налогоплательщика оштрафовали за исполнение решения ФНС.
00:52 - 18.05.2022
А теперь, музыка! https://youtu.be/-eKdRrKotdI
ВС: иноагента оштрафовать на 300000 руб. за перевод 230 руб.
20:12 - 15.05.2022
Ну не знаю.... Я по 95 руб наличные доллары продаю https://1w.ru/selllist/11-nalichnye-dollary.html и как-бы смысл...
Сколько стоит доллар?
19:12 - 06.05.2022
Ну да. Как-то так все и выглядит. Не прибавить, не убавить.
Курс валют. Есть мнение, что он фальшивый.
09:09 - 05.05.2022
Очень своевременно! Народ опять чудить начинает как в нач.2000-ых.
​Кэш как бизнес-инструмент.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru