06.07.2022

В Питере аресты и обыски среди верхушки МВД.

Три генерала МВД, прямо разом, загремели под следствие. Центральный аппарат Следственного комитета России (СКР) возбудил ряд дел о злоупотреблениях и коррупции, а учитывая уровень попавших под раздачу лиц, дело решалось на сАААмом верху.

Но в домах, квартирах и кабинетах фигурантов уже были проведены обыски, а вопрос с процессуальным статусом решался до позднего вечера. Главная «жертва» законности и правопорядка - генерал Умнов. Официальная причина – вымогательства и злоупотребления в полицейском фонде.

Вчера рано утром одновременно были проведены обыски вСанкт-Петербурге,Ленинградской области, Москве, Московской области, Крыму. Шмонали кабинеты и места жительства помощника главы МВД генерал-лейтенанта Сергея Умнова, ранее (с марта 2012 года по февраль 2019 года) руководившего главком министерства по Северной столице; начальника ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленобласти генерал-майора Алексея Семенова; бывшего главного тыловика того же главка генерал-майора в отставке Ивана Абакумова, а также ряда полковников.

Мероприятие проводилось совместно сотрудниками СКР и ФСБ России, с целью обнаружения и изъятия документов, а также предметов, запрещенных к обороту, в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Суть обвинения в том, что подозреваемые угрозами и шантажом заставляли питерских коммерсантов жертвовать средства в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти», которые потом они же фактически бесконтрольно и безотчетно растаскивали, как на различные полулегальные полицейские мероприятия, так и на собственные преференции.

По результатам обысков генералов Умнова и Семенова отправили на допрос к следователям ГСУ СКР, а генерала Ивана Абакумова пока везут из Крыма в столицу для следственных действий. Отметим, что ровно год назад данный генерал-майор избавился от уголовного преследования по ч. 3 ст. 327 по не реабилитирующим его основаниям.

За использование фальшивого больничного листа (подделка или оборот поддельных документов) ему грозило до года заключения или принудительных работ, однако господин Абакумов, умело манипулируя процессуальными основаниями, соскочил от ответственности, затянув процесс в Смольнинском райсуде Санкт-Петербурга, который в итоге прекратил уголовное преследование полицейского по не реабилитирующим его основаниям — в связи с истечением срока давности.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru