14.10.2022

IT? Бронь? Всё равно мобилизовать!

Военком: да жалуйтесь куда хотите!

Генерального директора и еще пять сотрудников компании ООО «РДЛ-Телеком» отправили в районный военкомат московского Лефортово, несмотря на то, что им предоставлена отсрочка от мобилизации как сотрудникам IT-компании. Документы у них были отобраны полицией, подтверждение же отсрочки из Минцифры было полностью проигнорировано.

Хронология событий:

1. Документы на отсрочку были надлежащим образом оформлены через портал «Госуслуги» еще в конце сентября.

2. 11 октября в компанию поступили повестки на шестерых сотрудников из управы Юго-Восточного административного округа Москвы. Им предписали явиться 12 октября на мобилизационный пункт военкомата Лефортово.

Заметим, что у всех была оформлена отсрочка в соответствии с инструкциями Минцифры и все мобилизованные не были приписаны к этому военному комиссариату (по району Лефортово зарегистрировано само юрлицо).

3. На следующий день гендиректор и пять сотрудников «РДЛ-Телеком» явились в военкомат с подтверждающими отсрочку документами.

4. В военкомате у них забрали паспорта и военные билеты и в сопровождении полицейских препроводили в зал ожидания. Вернуть документы или выпустить пришедших представители власти отказались.

5. Далее, им сообщили, что в списках Генштаба на отсрочку их имена отсутствуют, а на все документы Минцифры «военкомату до лампочки».

6. Медосмотр, на котором всех пришедших признали годными.

7. Всем пришедшим вручили предписание явиться на пункт сбора на следующий день.

8. Изъятые документы так и не вернули.

9. Компания направила заявление на имя военкома, но тот его не принял.

10. Минцифры подтвердило наличие у сотрудников «РДЛ-Телеком» отсрочки правительственными телеграммами за подписью министра Максута Шадаева.

11. Подтверждения сотрудники также получили в военкоматах, к которым на самом деле приписаны.

12. 13 октября в лефортовском мобилизационном пункте все эти документы вновь не приняли, а военком предложил несогласным «жаловаться куда хотите».

На данный момент это всё. Далее компания намерена обжаловать решение призывной комиссии в суде, и уже подала жалобу на превышение должностных полномочий военкомом в военную прокуратуру.

По материалам Право.ru


Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
10:06 - 24.05.2023
Я кажется знаю причину, почему жена с первым мужем развелась... А второй муж - олень. Даже не олень, а ОЛЕНИЩЕ! Где...
Крысиная история.
15:06 - 14.05.2023
Забавно, когда "1. Вызов в инспекцию сотрудников и руководителей компаний - контрагентов, с которыми организация...
Предпроверочный налоговый анализ. Как защищаться от многомиллионных доначислений
15:00 - 14.05.2023
В смысле "очередь дошла"? Да с них начинать надо было! Более коррупционного ведомства в РФ просто не существует - это я...
Антикоррупционные чистки: очередь дошла до ФСИН.
01:42 - 07.05.2023
Для желающих - вот вам кот с лампой. Какие вводные - такой и кот, и лампа.
Короткая история выходного дня: двухнедельный развод.
23:13 - 30.04.2023
100% с автором согласен. Но мне все-таки как бывшему прокурорскому непонятно - почему началось все не со 159-ой, а с...
Тонни "пуля в зубах" о текущем моменте: «Никогда не стоит недооценивать предсказуемость тупизны».
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru