14.10.2022

IT? Бронь? Всё равно мобилизовать!

Военком: да жалуйтесь куда хотите!

Генерального директора и еще пять сотрудников компании ООО «РДЛ-Телеком» отправили в районный военкомат московского Лефортово, несмотря на то, что им предоставлена отсрочка от мобилизации как сотрудникам IT-компании. Документы у них были отобраны полицией, подтверждение же отсрочки из Минцифры было полностью проигнорировано.

Хронология событий:

1. Документы на отсрочку были надлежащим образом оформлены через портал «Госуслуги» еще в конце сентября.

2. 11 октября в компанию поступили повестки на шестерых сотрудников из управы Юго-Восточного административного округа Москвы. Им предписали явиться 12 октября на мобилизационный пункт военкомата Лефортово.

Заметим, что у всех была оформлена отсрочка в соответствии с инструкциями Минцифры и все мобилизованные не были приписаны к этому военному комиссариату (по району Лефортово зарегистрировано само юрлицо).

3. На следующий день гендиректор и пять сотрудников «РДЛ-Телеком» явились в военкомат с подтверждающими отсрочку документами.

4. В военкомате у них забрали паспорта и военные билеты и в сопровождении полицейских препроводили в зал ожидания. Вернуть документы или выпустить пришедших представители власти отказались.

5. Далее, им сообщили, что в списках Генштаба на отсрочку их имена отсутствуют, а на все документы Минцифры «военкомату до лампочки».

6. Медосмотр, на котором всех пришедших признали годными.

7. Всем пришедшим вручили предписание явиться на пункт сбора на следующий день.

8. Изъятые документы так и не вернули.

9. Компания направила заявление на имя военкома, но тот его не принял.

10. Минцифры подтвердило наличие у сотрудников «РДЛ-Телеком» отсрочки правительственными телеграммами за подписью министра Максута Шадаева.

11. Подтверждения сотрудники также получили в военкоматах, к которым на самом деле приписаны.

12. 13 октября в лефортовском мобилизационном пункте все эти документы вновь не приняли, а военком предложил несогласным «жаловаться куда хотите».

На данный момент это всё. Далее компания намерена обжаловать решение призывной комиссии в суде, и уже подала жалобу на превышение должностных полномочий военкомом в военную прокуратуру.

По материалам Право.ru


Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru