25.10.2022

Алименты с крипты.

Барнаул, наши дни.

Приставы узнали от налоговиков о доходах должника с криптовалютных операций и с этих доходов начислили алименты. Это если кратко. Подробнее ниже.


Ранее данному гражданину начислили алименты за 3 года по среднероссийской зарплате на 500 тыс. рублей. Но гражданину показалось много и он зачем-то подал на банкротство (хотя алиментные долги ходят мимо банкротства, но ему, наверное, его юристы забыли об этом сказать).


Далее, приставы направили запрос в ФНС и оттуда пришла информация, что данный гражданин сам (!), собственноручно (!) задекларировал (!) доход от криптовалютных операций (!) аж на целых 18 млн рублей.

Вполне резонно, что алименты пересчитали исходя из этого дохода, а соответственно, «неподъемный» долг гражданина по алиментам с 0,5 млн. вырос до 4 млн рублей.

Приставы радостно отрапортовались о успехе
https://fssp.gov.ru/news/document32032542/
взыскав с гражданина первые 3,5 млн.

Для справки: Перечень видов дохода, с которого удерживают алименты, утвержден постановлением Правительства от 02.11.2020 № 1908, где имеется такая формулировка:
«…….с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством РФ, в связи с осуществлением трудовой и экономической деятельности…..».

Вот. Крипта для целей сбора долгов приставами – это и есть экономическая деятельность. Криптовалютным активистам имеет смысл иметь это ввиду.

Комментарии
RSS
17:39
+3
Самый банальный способ снизить налоги, рассчитанные по среднероссийскому индексу — предоставить договора подряда или оказания услуг между физлицами.
Там может быть хоть 1000 рублей в месяц, и с этой тысячи приставы будут обязаны и считать алименты, а не с 28000 (или сколько сейчас среднероссийская зп.
05:09
+1
Пресс-служба ФССП написала максимально мутно: «При получении ответа на запрос налоговый орган дополнительно предоставил информацию, что гражданином был задекларирован доход от получения прибыли от криптовалюты в размере 18 млн. рублей.» Так что остается только гадать, как же эти деньги были обозначены в реальности.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru