16.11.2022

ВС: штрафовать оптом законно.

Хотя юристы, придерживающиеся классического толкования права и правоприменительных инструментов с этим не согласны – по их мнению должно быть так: одно нарушение = одно постановление. Не 2, не 3, не 15 и уж тем более не 340.

А именно столько штрафов таможня закатала в одно постановление. А верховный суд, куда пожаловался нарушитель, не увидел в этом никаких нарушений, так что свое компетентное мнение юристы, из начала данного материала, могут засунуть себе куда-нибудь, кому как больше нравится.

Хотите деталей? А пожалуйста!

ООО «Владивостокский морской терминал» был тщательно проверен Владивостокской таможней и она выявила и зафиксировала сразу 340 самостоятельных административных правонарушений. Каких – не суть, это не является предметом данного повествования. Казалось бы: должно быть 340 протоколов. Но таможенники париться не стали и запихали все 340 нарушений в один протокол.

Соответственно, постановление о привлечении к ответственности тоже было только одно за все нарушения оптом, но без скидок за опт: штраф за каждое нарушение был равен 6000 руб., а в сумме по постановлению — 2,04 млн руб.

Так как это нарушало права предприятия на обжалование и доказывание, юристы ООО «Владивостокский морской терминал» обратились в суд. И его проиграли. А также проиграли все суды, вплоть до ВС, в котором рассчитывали таки получить справедливое решение.

И вот настала очередь ВС. Истец по прежнему исходит из того, что КоАП не предусматривает возможность наказания путем суммирования размеров административных штрафов за каждое совершенное правонарушение (дело № А51-5046/2021). Нет там такого!

ВС же дело изучил, ознакомился с позицией истца и….. оставил в силе решения нижестоящих инстанций.

Цитата: «Составление по результатам одной проведенной проверки одного протокола о нескольких незаконных действиях, каждое из которых образует самостоятельный состав административного правонарушения, не является существенным нарушением при производстве по делу об административном правонарушении».

Вывод: если данная практика закрепится, то предпринимателям стоит быть готовыми к тому, что их будут штрафовать оптом. За все. Одним протоколом. И на счет законности даже ничего не говорите – Верховый Суд разрешил.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru