17.11.2022

Налоговики вскрыли новую схему неуплаты НДС!

Именно с таким названием появилась данная новость в профильных СМИ. Для не специалиста – все ок. Для специалиста – заявление более чем сомнительное, так как все крутится вокруг того, что считать кормом, а что нет.

Итак, граждане-предприниматели ввозили и реализовывали премиксы и кормовые концентраты по ставке НДС 10%, как корма. Ну вполне понятная логика: если это корм, который едят животные, только находящийся для удобства транспортировки и хранения в «концентрированном» состоянии, то это – корм. Не сложные логические упражнения.

Но налоговики решили, что льготная ставка в данном случае не применима, платить надо 20%, так как концентрат корма и кормовые добавки не есть корм и претензии должны возникнуть ко всем участникам рынка, ибо ни того, ни другого нет в перечне для льготной ставки НДС, в отличие от комбикормов, прямо указанных.

И руководствуясь этой логикой ИФНС России № 26 по Москве доначислила налогоплательщику 1 млрд рублей с 2016 по 2021 год. Жертва логических противоречий – компания «Техкорм».

Налогоплательщик резонно не согласился с такими выворотами смыслов и оспорил выводы налоговой в УФНС России по Москве еще в конце октября. Но судя по тому, что в прессе появилось столь бодрое заявление налоговиков, решение будет не в его пользу. А далее – суд. Если же суд окажется проигрышным для налогоплательщика, то далее – подорожание мяса. Почему, думается понятно.

Продолжаем наблюдение!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru