22.12.2022

В Госдуму внесен законопроект, регулирующий майнинг цифровых валют и их продажу.

В случае принятия поправок майнеры смогут с 1 января 2023 года продавать добытую цифровую валюту двумя способами. Первый — через иностранные системы без соблюдения закона о валютном регулировании. Второй способ — через специальную площадку, которая будет создана в России в рамках экспериментального правового режима.

Законопроектом[1] вводятся такие понятия, как "майнинг цифровых валют", "майнинг-пул".

Требования к деятельности лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, в том числе участников майнинг-пула, будут устанавливаться Правительством РФ по согласованию с Банком России.

В соответствии с законопроектом цифровая валюта, полученная в результате майнинга, подлежит реализации без использования объектов российской информационной инфраструктуры, за исключением случаев осуществления сделок в соответствии с установленным экспериментальным правовым режимом.

Законопроектом также вводится запрет на рекламу и предложение в иной форме неограниченному кругу лиц цифровых валют.

Законодательное регулирование данной деятельности позволит легально ее осуществлять, декларировать полученный доход, а также обеспечит поступление в бюджетную систему соответствующих налоговых платежей.

Резюме: В случае принятия поправок майнеры смогут с 1 января 2023 года продавать добытую цифровую валюту двумя способами. Первый — через иностранные системы без соблюдения закона о валютном регулировании. Второй способ — через специальную площадку, которая будет создана в России в рамках экспериментального правового режима. В обоих случаях о сделках нужно будет уведомлять ФНС. Кроме того, законопроектом предлагается установить запрет на рекламу криптовалюты.

Требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг, будет устанавливать Правительство РФ по согласованию с Банком России. Контроль за соблюдением требований в сфере майнинга будет осуществлять федеральный орган исполнительной власти, который также определит Правительство.

Как пояснил[2] соавтор поправок, заместитель Председателя Комитета по информационной политике, информационных технологиям и связи Антон Горелкин, законопроект был разработан с учетом позиций Министерства финансов и Центробанка.

«Государство получает налоговые поступления, участники рынка — правовые гарантии. Кроме того, прописывается возможность для сделок с цифровой валютой в рамках экспериментального правового режима, что может стать толчком к развитию российской криптовалютной инфраструктуры», — отметил он.

«Мы рассчитываем, что с принятием законопроекта начнет формироваться правоприменительная практика, которая определит направление дальнейшего комплексного регулирования вопросов, связанных с выпуском и оборотом цифровых валют. Но уже сейчас понятно, что основными векторами должны стать развитие блокчейн-технологий и защита прав граждан, которые ими пользуются», — добавил депутат.

Наряду с этим, в настоящий момент Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в первом чтении законопроект[3], регулирующий порядок налогообложения криптовалюты.



[1] Проект Федерального закона N 237585-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.11.2022)

[2] http://duma.gov.ru/news/55775/

[3]проект Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения цифровой валюты)" (паспорт проекта Федерального закона N 1065710-7)

Комментарии
RSS
19:57
+1
Из предыдущей статьи на этом же портале:
… криптовалюта, с которой законодатель до сих пор разобраться не может: Минфин тянет в одну сторону, ЦБ во вторую, а президент указывающий жест направил вообще в третью.

Удачно получилось)))
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru