22.01.2023

Рантье грустят.

Снижаются арендные ставки на жильё в Москве, а вслед за ней и в остальных городах. Есть исключения конечно, но в целом на рынок это влияет мало. Происходит это из-за уменьшения числа арендаторов.

Причина №1 - отъезд из страны потенциальных арендаторов обладающих высоким доходом и, как следствие, высокой платежеспособностью. Например, Москву покинуло большое количество айтишников, которые ранее снимали квартиры в высокой ценовой категории.

Соответственно, для оставшихся клиентов ежемесячную плату зачастую приходится снижать, так как они видят ситуацию на рынке и пытаются выбить скидку. Для каких-то локаций или объектов это, безусловно не работает, но для жилья, аналог которому можно найти, работает отлично, снижая цену аренды на 20-40%.

Причина №2 - рост предложения жилья в аренду. С одной стороны, на рынок вышли те, кто ранее и не собирался сдавать квартиры (например, москвичи, уехавшие в свои загородные дома и там оставшиеся), с другой стороны много предложений тех, кто уехал за границу и сдает жилье чтобы там было на что-то жить. Кроме того, появилось много предложений квартир, ранее выставленных на продажу. То есть граждане, не сумевшие продать квартиры за приемлемые для них деньги, просто выставили их в аренду.

Есть еще причины и разные типы арендодателей, но не суть: из-за большого количества предложений налицо ценовой демпинг, а как следствие - быть рантье в столице становится все менее и менее привлекательным.

Есть мнение, что до весны ситуация не изменится и до конца зимы спрос будет низким.

А еще есть мнение, что это новая реальность надолго и теперь с существующими правилами и ценами игрокам этого рынка придется жить.

И это не считая новых проблем с налогами, так как еще в том году налоговики обещали усилить контроль над рынком аренды жилья. И усилят. Соответственно, из тени данный сегмент выйдет и игрокам придется либо "худеть" еще на 13%, либо становиться ИП и обезжириваться на 6%. 4% самозанятого подойдут не всем и не для всего.

Есть конечно способы схематозить эту деятельность так, чтобы налоги "высушить" до 1-2%, но подходит не всем, да и все равно, делать это большинство не будет. Не любят у нас пока граждене администрировать собственные бизнес-процессы.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru