28.03.2023

Купить на юрика и перекинуть на физика!

И… не устаем говорить, что это часто может обернуться уголовкой. Если не схематозить как-то этот процесс, а исполнять все в лобовую. Даже если ничего не украдено. Даже если не бюджетные бабки. Даже если нет заявы. Даже если нет пострадавшего. Даже если юрик принадлежит этому самому физику. И миллион других «даже если», находящихся в зоне предпринимательского мифотворчества.

Потребность «купить на юрика и перекинуть на физика» возникает чаще всего либо как инструмент сушки налогов на покупке чего-то, либо сушке накладных расходов по той же покупке. Например, гражданин – хозяин и директор ООО. На ООО есть деньги. Гражданин хочет автомобиль. Далее варианты:

  • 1. Вывести деньги как дивиденды. Но это налоги на дивиденды + сами по себе дивиденды нельзя платить по желанию левой пятки, да и все остальные налоги должны быть уплачены.
  • 2. Прокэшить необходимую на покупку автомобиля сумму. А это + 14% к сумме авто как минимум. Дорого.
  • 3. Купить автомобиль непосредственно на юрика, а потом скинуть его на физика. Причем в этом случае можно транспорт даже какое-то время продержать на юрике, его эксплуатируя.

Там могут быть еще 4,5, 6 и далее варианты, но предпринимательствующие граждане часто останавливаются на варианте №3. И это…. Может кончится печально.

Недавно Верховный Суд рассматривал аналогичное дело (дело № 78-УД22-36-КЗ). В котором встал на сторону предпринимателя, признав того невиновным, но не по самому факту, а исключительно по процессуальным основаниям, да и то – только потому что следствие и нижестоящие суды позволили себе целый букет околозаконных вольностей.

Суть в том, что суды часто переквалифицируют уголовные дела на похожие составы преступления, когда не хотят выносить оправдательный приговор либо возвращать уголовное дело в прокуратуру.

С этим столкнулся и герой нашего примера - Виктор Кабанов, директор ООО «ОРС». На балансе фирмы значился Toyota Land Cruiser, купленный почти за 2 млн руб. Еще осенью 2015 года предприниматель от лица компании продал этот внедорожник своей дочери за 150 000 руб. Причина проста, документально подтверждена и очевидна - автомобиль попал в аварию и не подлежал восстановлению. Тем не менее, правоохранители инкриминировали Кабанову особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК).

Первая инстанция приговорила его к двум годам лишения свободы условно. Апелляция решила, что в действиях обвиняемого был другой состав преступления – злоупотребление служебными полномочиями (ч.1 ст.201 УК). Санкт-Петербургский городской суд переквалифицировал действия предпринимателя, назначил ему полгода исправительных работ и освободил от наказания за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Кассация согласилась с таким выводом.

Верховный суд же отменил акты нижестоящих инстанций и оправдал Кабанова за отсутствием состава преступления. ВС пояснил: обвиняемого неправомерно осудили за то, что ему не вменялось. Нижестоящие суды вменили топ-менеджеру фирмы наступление последствий, которые в обвинительном заключении не указывались. То есть подсудимый не мог доказать свою невиновность в этой части, тем самым оказалось нарушено его право на защиту.

Какие выводы из этого можно сделать? Правильно: адвокаты молодцы, довели дело до ВС и победили!

Это да. Все ликуют и пьют шампанское. А теперь поставьте себя на место г-на Кабанова и задайте себе вопрос: а оно, вот это все, вообще надо было? Может изначально стоило как-то иначе все оформить, не так примитивно?

Комментарии
RSS
07:14
Не совсем все так было в этом деле, а точнее все не совсем так: t.me/аlllawyersareasshоles/43
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru