21.04.2023

ИФНС отменит сделки предприятия, совершенные во время проверки.

Стоп, стоп! Конечно не все, а направленные на вывод активов, совершенные в период налоговой проверки либо сразу после ее назначения. И сделает это на раз-два, при полной поддержке судов, хотя и без этого, налоговые проверки практически всегда заканчиваются доначислениями и штрафами.

По отчетам ФНС за 2022 год, налоговики доначислили рекордную сумму налогов, сборов и страховых взносов. Общая сумма доначислений выросла на 81%. А в 2021 году сумма доначислений составляла 378,6 млрд руб., а в 2022 году – 685, 5 млрд рублей.

То есть алгоритм любого директора в отношении любимой компании, как только в отношении нее назначена налоговая проверка, всегда один – спасать! Но в процессе этого спасения «сливать» имущество примитивными средствами уже бессмысленно – все сделки в случае чего будут отменены.

Налоговики сейчас легко оспаривают в суде сделки, совершенные в период налоговой проверки либо незадолго до нее. Критерий один –отсутствие экономический выгоды. По их мнению, естественно. А соответственно данные сделки однозначно направлены на «вывод» активов.
Причем, для оценки сделки ИФНС проверяет не только текст самого договора, но и данные бухгалтерской, налоговой отчетности, а также наличие у контрагента фактической возможности исполнить сделку. Вот это поворот? Да, это он.

Нужны примеры? А пожалуйста:
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.03.2023 № Ф09-716/23 по делу № А60-23854/2021.

Судом было особо указано, что при наличии признаков, свидетельствующих о недобросовестном поведении компании и ее руководства, налоговики вправе требовать отмену совершенных сделок.
Среди таких признаков, например, участие в сделках аффилированных лиц, отсутствие реальных обязательств и оплаты за полученное имущество: появление задолженности, фиктивные зачеты и т. п.

Сделки, которые совершены в период проверки и не приносят компании экономической выгоды, направлены только на «вывод» активов свидетельствуют о злоупотреблении правом на свободу договора.
В данном деле судом были аннулированы заключенные во время налоговой проверки договоры купли-продажи автомобилей. Причем налогоплательщик в данном деле облегчил налоговикам и суду задачу, так как заключал договора с взаимозависимыми, взаимосвязанными и/или подконтрольными лицами.

Ситуация для компании осложнялась тем, что в договоре была указана цена ниже рыночной стоимости, требование об оплате было «размытом».
Резонно, что налоговики и затем суд посчитали такой договор недействительным, отметив, что имело место недобросовестное поведение, направленное на создание видимости реальных сделок.

В качестве "итого": мероприятия по спасению имущества предприятия совершать надо "до", а не "после". Причем делать это пещерными методами уж точно не стоит - ушла эпоха и теперь так не получится.

Ну а правильнее всего изначально, заранее, схематозить бизнес так, чтобы приход налоговиков вызывал легкое раздражение и мысли о жужжащей мухе, а не о спасении предприятия и эвакуации его имущества.

Комментарии
RSS
21:07
Остаётся ещё один вариант — отчуждение по суду.
Но и к этому надо готовиться заранее, чтобы к проверке всё было готово
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru