25.04.2023

Касса при торговле в Интернете? Нужна. Но есть те, кому не нужна.

Как же так? А вот так! Закон о применении контрольно-кассовой техники № 54-ФЗ требует, чтобы продавцы применяли онлайн-кассы. И это не зависит от формы расчета: нал или безнал. Но в закон как-то прокрались два исключения и без кассы могут работать:

1.Сайты, которые работают только с юридическими лицами и ИП, а платеж принимают в электронном виде.

2.Интернет-магазины плательщиков НПД (ИП или физических лиц).

Если с последними двумя позициями все ясно, то вот по работе с кассой есть масса вопросов. Кто? Кому? Какая? Куда? Когда? И так далее. Ок, устроим ликбез.

Для корректной работы онлайн-касса для интернет-магазинов, как и для других участников рынка, должна быть оснащена фискальным накопителем (ФН), а также должна обладать функцией передачи фискальных документов в налоговую инспекцию, т. е. необходимо заключение договора с оператором фискальных данных (ОФД).

Выбор онлайн-кассы зависит от вариантов взаимодействия с клиентами:

1. расчет только с помощью электронных средств (на сайте);

2. расчет в пункте выдачи;

3. оплата курьеру;

4. взаимодействие через курьерскую службу.

Рассмотрим каждый из вариантов расчета в отдельности.

1.Расчет на сайте

При таком виде расчета нужно учесть несколько особенностей:

- Во время проведения расчета с покупателем онлайн-касса должна высылать клиенту электронный чек или БСО на e-mail или мобильный телефон.

- При регистрации кассы в Личном кабине ФНС нужно отметить, что касса будет использовать только для расчетов через интернет – для офлайн-расчетов такая касса не подходит.

- В адресе места расчета указывается адрес сайта. Если сайтов несколько, то указываются все, а сам аппарат находится у ответственного лица или в дата-центре. Если обязанность формирования чека по договору возложена на платежного агрегатора, то есть он выполняет функцию платежного агента, указывают адрес агрегатора. Да, если у вас несколько интернет-магазинов, можно иметь одну кассу.

- Онлайн-касса для интернет-расчетов может не печатать чеки на бумажном носителе.

- Покупатель может получить бумажный фискальный документ, распечатав его из почты или телефона.

2.Расчет в пункте выдачи

В этом случае в каждом пункте выдачи должна быть своя онлайн-касса, т. к. ККТ должна находиться в месте приема платежей, и чек должен выдавать работник, который провел оплату.

Если оплата проводится и в пункте выдаче и на сайте интернет-магазина, то это может быть один аппарат, но у него должна быть возможность выдачи фискальных документов как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Такая схема подходит и розничным точкам, имеющим сайт с функцией покупки товара через него.

3.Оплата курьеру

Интернет-магазины могут предоставлять возможность доставки курьера и частичной оплаты заказа – это помогает покупателям убедиться в качестве товара и выбрать для себя наилучший вариант.

В этом случае при развозе заказов курьер должен брать с собой мобильную кассу, т. к. в законодательстве прописано, что выдача чека должна осуществляться:

- в момент оплаты;

- в месте оплаты;

- человеком, который принял оплату.

Особенности онлайн-касс для курьеров

- беспроводная работа, т. е. наличие аккумулятора;

- подключение к сети Интернет (3G или Wi-Fi);

- подключение к товароучетной системе.

При регистрации такой кассы в ФНС отдельно указывается, что ККТ будет использоваться для разносной торговли. В этом случае в адресе расчета указывается номер автомобиля курьера или адрес регистрации юрлица/ИП.

4.Взаимодействие с покупателем через курьерскую службу

Сотрудничество с курьерской службой освобождает предпринимателя от обязанности закупать онлайн-кассы, если эта служба будет выступать платежным агентом – примет на себя обязательство выдавать электронный или бумажный чек клиенту. В этом случае в фискальном документе указывается, что он выдан платежным агентом по поручению или договору комиссии.

При таком виде оплаты требуется синхронизация базы товаров с курьерской службой, т. к. существуют требования по указанию актуального наименования и количества товара.

Перед заключением договора с курьерской службой важно уточнить, что компания имеет в арсенале онлайн-кассы, соответствующие законодательству.

Для того чтобы обезопасить себя от недобросовестных контрагентов, в договоре важно прописать:

1.Курьер во время получения оплаты от клиента должен проводить платеж по онлайн-кассе и выдавать чек в бумажном виде.

2.Обязанность высылать чек в электронном виде по просьбе клиента.

3.Необходимость отправки фискальных документов в ФНС с помощью ОФД.

4.Периодическую сверку данных о продажах со сравнением реквизитов выданных фискальных документов и возможностью проверки их на сайте ФНС.

А вот за неприменение кассы штрафы для интернет-торговли не отличаются от офлайн-бизнеса.

Так за отсутствие кассы ответственные лица могут получить наказание от 25 до 50% выручки, которая не была зафиксирована на кассе, но не менее 10 000 рублей. Для юридических лиц штрафы больше – от 75% непроведенной выручки и не меньше 30 000 рублей.

При повторном нарушении штраф возрастает до 1 000 000 рублей, кроме того, предприятию может грозить приостановка деятельности до 90 суток.

Если касса, по которой будут проходить платежи, не будет соответствовать закону, то штрафы для ответственных лиц – до 3 000 рублей, для организаций – до 10 000 рублей.

За непредоставление клиенту чека также предусмотрен штраф: для ответственных лиц – 2 000 рублей, для организаций – 10 000 рублей.

Использование онлайн-касс для интернет-торговли обязательно, но в зависимости от особенностей работы существуют нюансы – важно их учитывать при ведении бизнеса. Если вы ведете свою деятельность в соответствии с законодательством, то и дополнительных вопросов со стороны контролирующих органов не возникнет.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru