12.05.2023

На счетах инфоцыган Чекалиных арестовано более 311 млн.руб.

Вчера, 11.05.2023г. суд наложил обеспечительные меры на более чем 311 млн рублей, находящихся на банковских счетах предпринимателей Артема и Валерии Чекалиных. Проще говоря – арестовал.

Данный арест денег исполнен судом не просто о нашумевшем деле о неуплате налогов, а по куда более серьезному составу - легализация денежных средств в особо крупном размере. Соответствующее уголовное дело также возбуждено. Арестованы счета обоих инфоцыган – они оба ИП.

Немножко истории вопроса:

Правоохранители расследуют уголовное дело в отношении супругов Чекалиных, обвиняемых в «….легализации денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления и в уклонении и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с физического лица…».

Все началось с того, что гражданка Чекалина, являлась ИП и применяла упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей в год.

С июля 2020 по июль 2022 года, она проводила сомнительные с правовой точки зрения инфоцыганские мероприятия под кодовым названием «фитнес-марафон».

От данной деятельности она получила доход в существенно большем размере, чем предусмотрено лимитами выбранной ей системы налогообложения - 150 млн рублей в год.

Не желая нормально «схематозиться», дабы сохранить бизнес в видимой правовой плоскости и имея умысел на совершение преступления, а также не желая переходить на общую систему налогообложения, она привлекала в качестве пособников супруга и других людей.

Тем самым было организовано поступление доходов от деятельности Чекалиной на расчетные счета, открытые на фирмы и ИП других людей.

Именно этим она осуществила незаконно дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов в размере более 300 млн рублей.

Кроме того, она, "...действуя в предварительном сговоре со своим мужем и иными лицами, в период с 14 по 16 апреля 2021 года, легализовали деньги, добытые преступным путем, в сумме более 130 млн рублей, приобретя на них валюту США, чем попытались замаскировать связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения...".

В результате суд избрал супругам Чекалиным, обвиняемым в отмывании 130 млн рублей, меру пресечения в виде запрета определенных действий. Например, запретил обвиняемым пользоваться интернетом, общаться со свидетелями и соучастниками (кроме близких родственников), использовать почту, телефон, иные средства связи. Фигурантам дела предъявлено обвинение в легализации денежных средств в особо крупном размере (п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Кроме того, остается висеть в воздухе вопрос о создании ОПГ – а у них именно ОПГ в классическом виде: есть организованная преступная деятельность, есть управление, есть распределение ролей, есть преступный результат. ОПГ!

Ну и бонусом – не закрыт вопрос о ст.159-ой УК РФ – мошенничество. А многие юристы и правоохранители в их деятельности усматривают именно это.

Далее за ними правоохранители плотно взялись за иных граждан и гражданок, отметившихся на инфоцыганском поприще – Блиновскую, инстасамку и так далее (мы рассказывали об этом ранее). Там полет фантазии примерно такой же, составы те же и последствия будут примерно такими же. Хотя некоторые из них уже бросились в бега.

Продолжаем наблюдение!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru