19.05.2023

ВС определился с военной службой и принял постановление о преступлениях против нее.

18.05.2023 г. Пленум Верховного суда (ВС) принял постановление о преступлениях против военной службы (гл. 33 Уголовного кодекса). Одновременно с новым постановлением ВС внес поправки в разъяснения об уклонении от призыва[1], данные еще в 2008 году. В частности, из него убраны дублирующие разъяснения и оставлены те, которые касаются только вопросов уклонения.

В принятом постановлении о преступлениях против военной службы нет существенных изменений по сравнению с проектом, обсуждавшимся еще 21 марта. Например, в п. 14 появилось уточнение, в чем может выражаться отказ от участия в военных и боевых действиях. Это отказ использовать оружие во время боя, самовольное оставление во время боя поля сражения или боевых позиций. Такое деяние по ст. 332 УК о неисполнении приказа может повлечь лишение свободы на срок до 10 лет.

Разъяснения о сдаче в плен в итоговой версии остались без изменений. Так, в п. 112 говорится, что сдача в плен — это действия (бездействия), в результате которых военнослужащий переходит во власть противника. Добровольная сдача в плен по ст. 352.1 УК влечет лишение свободы от 3 до 10 лет. Эта статья появилась в кодексе в сентябре прошлого года.

Принятие нового постановления потребовало внесение изменений в действующие разъяснения об уголовной ответственности за уклонение от призыва. С момента их принятия прошло более 15 лет, а в законодательство внесено много поправок, говорил председатель уголовной коллегии ВС Владимир Хомчик.

Так, в п. 5 этого постановления о том, что суды должны устанавливать факт оповещения призывника, ВС дает отсылку к ст. 31 Закона о воинской обязанности и военной службе[2] (об обязанностях граждан, подлежащих призыву). В старой редакции ВС непосредственно в тексте разъяснения подчеркивал, что вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Часть пунктов исключена из постановления 2008 года полностью. Это в первую очередь разъяснения об уклонении от военной службы, так как ему теперь посвящено принятое сегодня новое постановление Пленума ВС.

Материал – закон.ру


________________________________________

[1] Постановление Пленума ВС от 3 апреля 2008 года № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы».
[2] Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru