31.07.2023

Участие в СВО как способ съехать с уголовки.

Да, Верховный Суд «засилил» такую схему, признав ее полностью легитимной и соответствующей закону. (Дело № 225-УД23-8-К10)

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2259912

На практике же Коллегия Верховного Суда РФ (ВС) по делам военнослужащих освободила от уголовного наказания гражданина, виновного в ДТП со смертельным исходом. Так как «…Он выполняет «боевые задачи» в зоне спецоперации, проявляет мужество и отвагу и более не опасен….». ВС сослался на ст. 80.1 Уголовного кодекса (УК), которая говорит о возможности освобождения от наказания в связи с изменением обстановки.

Еще в мае 2022 года данный гражданин-военнослужащий был признан виновным в ДТП, в котором погибли два человека (ч. 5 ст. 264 УК). Он был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. При этом в нарушение всех существующих норм со службы он не был уволен, хотя по ст. 51 Закона о воинской обязанности вступивший в силу приговор о лишении свободы есть исчерпывающее основание для увольнения.

Гражданин приговор обжаловал, ссылаясь на смягчающие обстоятельства:
- к уголовной ответственности он привлекался впервые,
- вину полностью признал,
- возместил ущерб (2,5 млн руб.),
- с потерпевшими примирился,
- потерпевшие претензий не имеют,
- сейчас принимает участие в СВО (специальной военной операции),
И на основании вышеперечисленного надо освободить его от наказания.

Но апелляция и кассация оставили приговор в силе.
А вот ВС согласился с доводами гражданина о том, что суды не учли смягчающие обстоятельства. Также, по мнению ВС, суды не учли положения ст. 80.1 УК о том, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от наказания, если установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо перестало быть общественно опасным.

С момента преступления прошло более полутора лет. Виновный в настоящее время «….выполняет боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции и характеризуется командованием как военнослужащий, проявляющий мужество, отвагу и высокий уровень профессиональной подготовки…».
И именно это, по мнению ВС, говорит о том, что гражданин перестал быть общественно опасным и подлежит освобождению от наказания в связи с изменением обстановки.

Вангую, что (1) данный алгоритм избегания уголовной ответственности за совершенные преступления, в ближайшее время будет только набирать обороты.

Кроме того, (2) в РФ вступил в силу закон, по которому осужденных за преступления небольшой и средней тяжести могут освободить от наказания, если они мобилизованы для участия в спецоперации или заключат контракт о прохождении военной службы.

Сложив 1 и 2 не сложно догадаться, что в ближайшее время криминогенная обстановка на улицах российских городов, ммм….., скажем так, несколько измениться в не лучшую сторону.
Хотелось бы ошибаться, но в тематике нашего портала касаемо интересов малого и среднего бизнеса, инвестиции в средства и инструменты безопасности, обещают быть крайне интересными, по причине почти гарантируемого повышенного спроса.

Всем не хворать, продолжаем наблюдение!

Комментарии
RSS
10:59
+1
по опыту чеченских кампаний найдутся те, кто ездить никуда не будет, а чьи документы только будут ездить на фронт.
а потом спустя годы — раз, и герой перед нами. знал я парочку таких — редкие мразоты.
тут, думается, будет тоже самое — коррупция, сэр.
12:09
+1
Сейчас с этим сложнее
Спасибо цифровизации.
Технически — очень сложно провернуть
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru