26.08.2023

Бежать бесполезно. И в Эмираты тоже.

В ОАЭ арестован и подготовлен к передаче правоохранителям РФ беглый банкир Игорь Кременевский, скрывающийся в этой жаркой арабской стране от обвинений в мошенничестве на родине.

Генпрокуратура утверждает, что еще в 2009–2011 годах он, работая в банке ВТБ24, оформлял на подставных лиц кредиты, а затем использовал деньги по своему усмотрению. Когда схема хищений была раскрыта, Кременевский скрылся в ОАЭ и был объявлен в международный розыск. Ущерб от его действий составил 150 млн руб.

О чем прокуроры и официально сообщили:

«По запросу российской стороны компетентные органы Объединенных Арабских Эмиратов экстрадируют Игоря Кременевского для привлечения к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По данным следствия, Игорь Кременевский с декабря 2009 года по февраль 2011 года работал ведущим специалистом отдела поддержки и ипотеки банка ВТБ24. «В составе организованной группы, используя свое служебное положение, он разработал схему выдачи потребительских и автокредитов на подставных лиц по фиктивным документам. После подписания договоров заемщики отдавали ему денежные средства, и он вместе с соучастниками использовал их по своему усмотрению».

В уголовном деле фигурирует 92 эпизода хищения денежных средств банка на сумму более 150 млн руб.

Все началось с возбуждения уголовного дела еще в марте 2011 года и задержании подельника - бывшего заместителя начальника отдела управления рисками екатеринбургского филиала ВТБ24 Анатолия Асташкина, который через посредника передавал в банк сформированные пакеты документов для введения данных в базу без идентификации клиентов, оформлял положительные заключения. Задержанный упорствовать не стал и сходу «вломил» подельника.

Мошенническую схему выдачи кредитов выявила же служба внутреннего контроля банка, которая передала материалы расследования в УВД, но на момент выявления схемы оба сотрудника уже уволились из банка.

Руководствуясь неизвестно откуда взявшимся мнением, что, мол, в Эмиратах возможно скрыться от российского правосудия, Кременевский скрылся в ОАЭ. Но не будучи ни нормально подготовленным к данному формату существования и даже не имеющем представления о том, что такое «жизнь в бегах», он наивно предполагал, что «за деньги возможно все». На чем и погорел, так как целый пласт опыта и знаний купить в формате «здесь и сейчас» за деньги невозможно.

Как логичный итог – правоохранители этой арабской страны выдают болезного российской Фемиде.

Продолжаем наблюдение!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru