30.10.2019

Новое в субсидиарке.

Кто-то из клиентов ранее сказал фразу «…они бы еще зарплату назад попросили…». На что мы ответили – было. И не раз. У генеральных, главбухов и финансовых директоров регулярно суд и конкурсные управляющие пытаются выданную ранее зарплату обратно отобрать.

Но время не стоит на месте и выплаченную зарплату пытаются отбирать уже не у финансово-ответственных работников банкротящегося предприятия, но и у простых работников. Вот:

И если получатель данной претензии не станет отбиваться, а понадеется на здравый смысл правоприменителей – его дела плохи. Отберут выданную ранее зарплату.

Думаете это все новости из альтернативной реальности субсидиарки? А вот и нет. Московский суд привлекает к субсидиарной ответственности курьера, сдававшего более трех лет назад в налоговую документы, ныне банкротящегося предприятия.

Или вот еще один интересный пример происходящего, описанный на Клерке от первого лица:

Был я финдиром в холдинге, плюс в двух их конторах – акционер и генеральный. Обычное дело. Конторы пушистые, прибыль, налоги все ок. Чистота – было мое условие, потому согласился.

Через некоторое время по деятельности начали возникать вопросы, и появился риск сомнительных сделок. Я их делать отказался, в итоге ушел из группы, покинул должности и капитал компаний.

После меня эти компании не знаю, как управлялись, в итоге часть из них закрыли. Но перед закрытием они не рассчитались с одним контрагентом, который потом обанкротился.

Теперь вишенка: конкурсный управляющий у контрагента нашел, с какой конторой есть крупный долг (компанию из нашего холдинга). И предъявил субсидиарку через суд на всех акционеров, финансовых директоров, главбухов и первых лиц, которые были за всю историю существования фирмы. Плюс на тех, кто управлял от холдинга.

Список ответчиков на страницу, причем больше половины лиц из списка вообще не при делах и к этой сделке отношения не имеют. Юрист, с которым отрабатываем вопрос, говорит, что сейчас это повсеместная практика. Скорее: по-другому почти не бывает. Хорошо, у меня есть возможность отбиваться, есть контакт с бывшим акционером, который помогает. Плюс реально дела вел так, что там все чисто и подтверждаемо/проверяемо.

Но такое положение дел, скорее, исключение из правил. Сейчас суды очень не любят принимать сторону ответчика и охотно субсидиарку подтверждают. Так что все, кто когда-либо был подписантом или в капитале, а сейчас не контролирует, что фирма делает и как работает – под риском в один прекрасный день получить по суду субсидиарку на неожиданную сумму. У меня, например – несколько сотен миллионов рублей, через 6 лет после окончания работы.

И никаких презумпций невиновности – постановка вопроса на суде организована так, что ответчик вынужден доказывать свою добросовестность.

Прочитали? 6 лет прошло! Это новое в понимании сроков давности.

«И что с этим всем делать», может возникнуть вопрос.

Ну для начала, если вы имеете отношение к созданию и управлению предприятием, осознавать эти риски.

Не продавать юрлица, а их ликвидировать (ранее говорилось уже о рисках привлечения к ответственности текущих собственников, бывших собственников).

Принять меры к сохранению личного имущества.

Исключить двоякое толкование ваших сделок (сохраняйте копии подписанных вами документов и преддоговорной массив информации).

Не стесняйтесь обращаться к специалистам – расходы на это дело существенно ниже возможных рисков.

Ну а если вы наемный работник – вам этот факт еще придется доказать. И на презумпцию невиновности не надейтесь – она отсутствует в данной категории дел.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru