14.01.2021

ФНС: докажем дробление через Instagram!

И это было вполне ожидаемо. Напомним, ранее, через эту же соцсеть, налоговики выявляли граждан, занимающихся предпринимательсвом без должной регистрации и уплаты налогов. Выпечка тортиков, эпиляция, маникюр, услуги нянь, уборка, автоподбор, ремонт и прочее.

В этот же раз мытари доказали дробление бизнеса, внимательно проанализировав соцсети предпринимателей. Позднее правота налоговиков была подтверждена в суде, и суд принял этот анализ при вынесении решения.

Например, на 5+ выступили налоговики Астрахани. Они при доказывании факта дробления бизнеса установили, что одно и тоже лицо указывает себя управляющей несколькими салонами по продаже мебели, хотя сами салоны принадлежат формально разным юридическим лицам. Это послужило основанием начала проверки и в дальнейшем стало одним из доказательств дробления и факта получения необоснованной налоговой выгоды.

Желающим подробностей рекомендуется изучить Решение АС Астраханской области по делу А06-15643/2019 от 16.11.2020, а мы пока пройдемся по данной теме грубыми мазками.

Суть спора — ИП подала в суд на налоговую инспекцию с целью признать недействительным постановление о производстве выемки, изъятии документов и предметов; о признании незаконным действий должностных лиц налоговых органов, выразившихся в вынесении, утверждении и исполнении постановления о производстве выемки, изъятии документов и предметов.

Указанные действия налоговиками были произведены в ходе выездной налоговой проверки.

В качестве основания для признания действий налогового органа незаконными, заявитель указывает следующее:

  • решение о проведении проверки вручено представителю после выемки, до проведения проверки, письменное требование о предоставлении документов Предпринимателю не направлялось,
  • выемка производилась в отсутствии Предпринимателя и его доверенных лиц,
  • инспекция в постановлении о выемке не привела доказательства того, что документы могут быть уничтожены, сокрыты, заменены или изменены;
  • налоговый орган не оформил надлежащим образом перечень изъятых документов, в частности ответчиком не составлена подробная опись документов,
  • у налогового органа отсутствовали основания для проведения выемки.

Однако суд заявителю отказал.

«Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговые органы при проведении налоговых проверок вправе производить выемку документов у налогоплательщика в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены» — аргументировал суд.

Далее в судебном акте суд подробно излагает признаки дробления бизнеса заявителя, доказанные в том числе и информацией из соцсетей:

«Заявитель согласно поступившему ответу ЗАГС является родственницей Головащенко Марины Васильевны.

Согласно сведений соц. сетей „Instagram“, „Одноклассники“, „ВКонтакте“, „Facebook“, Ермакова М.С. также является управляющий салонов Kuchenberg и „Калинка Премиум“.

Головащенко Марина Васильевна ИНН 3017*******5 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 04.06.1997, согласно поступившего ответа ЗАГС, является супругой Головащенко И.Я.

Головащенко Иван Ярославович ИНН 3015*******6 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 07.10. 1998, согласно поступавшему ответу ЗАГС является супругом Головащенко М.С. Также является, в т.ч. собственником имущества, на территории которого осуществляется реализация мебели.

Мохов Кирилл Константинович ИНН 3009*******3 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 26.11.2003, является сыном сотрудника ИП Головащенко И.Я. Кроме того, установлен факт получения дохода Ермаковой М.С. за 2018 год от ИП Мохова К.К».

А вот и вывод суда о дроблении бизнеса:

«В рассматриваемом случае, как следует из оспариваемого постановления Инспекции, осуществление выемки мотивировано тем, что при анализе финансово- хозяйственной деятельности Предпринимателя установлена группа налогоплательщиков, действующих, как единый хозяйствующий субъект, использующий схему „дробления бизнеса“ для сохранения права применения специальных режимов налогообложения, что позволяет существенно снизить налоговую нагрузку налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю медицинскими препаратами (аптеки) через сеть мебельных салонов „Калинка“».

Далее суд перечисляет признаки дробления. Классика:

  • осуществление одного вида деятельности и применение спецрежимов;
  • одни и те же площади, одна вывеска, общий товарный знак;
  • единый ассортимент товара;
  • доставка товара с одного и того же адреса для всех участников группы;
  • доверенности от предпринимателей друг на друга на распоряжение расчетными счетами;
  • идентичные IP-адреса;
  • одинаковый номер стационарного телефона, единый номер мобильного для СМС-оповещений;
  • единый сайт, единая система заказа, единый телефон;
  • на сайте перечислены все адреса группы;
  • общее управление, единая ценовая политика; единая кадровая политика;
  • родственные связи предпринимателей;
  • формальное распределение площадей для возможности применять ЕНВД.

На основании указанного суд пришел к выводу о формальном характере сделок внутри группы.

Так что предпренимательствующим гражданам стоит напомнить себе и сотрудникам, что деньги любят тишину и то, что чрезмерная болтливость еще никого до добра не доводила.

Комментарии
RSS
08:25
+4
Интересная похожая история была про воровство картинок. Есть известный блогер, который для своего сайта украл картинку. Но вот какая незадача: блогер вёл марафоны и рассказывал, какую сумму денег он заработал с этого сайта на своём бложике (вероятно сумму в блоге завысил, чтобы оказать впечатление на читателей). Автор фотографии подаёт в суд и пишет, что вот блогер украл картинку и заработал на этом огромную сумму (ту, что указано в блоге). Суд почитал бложик и признал, что раз в блоге так написано, значит так и есть: присудить автору картиночки всю указанную на бложике прибыль сайта.
12:09
+3
Сильный ход. И опять же -не болтай!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru